Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные сдвиги, их выявление, определение направления и амплитуды.






Анализ сопутствующих деформаций - не может произойти крупный сдвиг без приразломных деформаций (вспомнить структурную геологию):

· Складки волочения с горизонтальными шарнирами

· Складки волочения с вертикальными шарнирами

· Приразрывные сбросы (угол 45⁰)

· Приразрывные дайки (угол 45⁰)

· Приразрывные надвиги (угол 35⁰)

Аккомодация - приспособление, размещение чего-либо.

Все это позволяет определить наличие и направление сдвига. Величину сдвига можно определить, если на обоих крыльях можно найти одно и то же геологическое тело:

· Разлом Грейтглен (Шотландия) - крутоориентированный разлом, рассекающий протерозойские комплексы, левосторонний сдвиг. Такая его кинематика была определена по интрузивным массивам гранитов. Сначала думали, что это два разных массива (Строншианский, Фойерский), а затем поняла, что это две части одного кольцевого массива. Величина смещения составляет около 100 км.

· Фудзино-Иманский (Приморье, Сихотэ-Алинь) - очень рутой разлом. Палинспастическое смещение показало, что это левосторонний сдвиг с амплитудой около 30 км. Он входит в систему параллельных разломов Дальнего Востока, по которой смещение составляет около 740 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.