Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеомагнитные методы изучения тектонических движений. Выявление ороклинальных изгибов. Палеоширотные определения.






Палеомагнитные методы - основаны на явлении остаточной намагниченности горных пород, которая появляется собственно при кристаллизации расплава (первичная термоостаточная намагниченность). Текущая структура геомагнитного поля фиксируется и в осадочных и метаморфических породах, но впоследствии палеомагнитные характеристики таких пород могут быть скрыты, изменены, что связано с фазами метаморфизма, с термальным, химическим и механическим воздействием. Поэтому породы всегда тестируют на сохранность первичных магнитных характеристик.

Палеомагнитные определения дают два параметра — направление на полюс и широту; их сочетание позволяет вычислить положение полюса. Для получения достоверных результатов необходимо взять образцы из разных участков и сделать по ним замеры, указывающие на положение палеополюса. Следует ожидать, что положение полюсов, определенных по разным образцам из разных участков, окажется несколько различным. Эти полюса, называемые виртуальными, наносят на карту и очерчивают круг, в который должны попасть 95% виртуальных полюсов; такой круг называется доверительным. Усредненное положение палеополюса отвечает центру этого круга. Желательно, чтобы его радиус составлял не более 5°; при этом образцы должны быть взяты из пород, несколько отличающихся по возрасту, чтобы получить необходимый разброс данных.

Палеомагнитный метод позволяет определить направление на полюс, широту и положение полюса, но не долготу участка, из которого взят образец. Если взять образцы из одного участка, но из пород, значительно различающихся по возрасту, то при сохранении того же наклонения, т.е. той же широты, направление на полюс может оказаться различным. Это означает, что за время, прошедшее между временем образования породы, из которой взят первый образец, и породы, из которой взят второй образец, литосферная плита испытала вращение по часовой стрелке или против нее. Подобный вывод можно сделать, если исследовать образцы одного и того же возраста, но взятые с разных плит, и окажется, что их склонение отличается на некоторую величину. Это будет означать, что со времени образования соответствующих пород произошел поворот одной плиты относительно другой.

Полученные для каждого материка кривые, соединяющие последовательность положения полюсов, установленных для отдельных геологических эпох и веков, представляют собой кривые не истинной, а кажущейся миграции полюсов. Это не означает, что не существует истинной миграции магнитных полюсов, — сравнение реконструкций движений плит по палеомагнитпым данным и погорячим точкам (считая их стационарными) обнаруживает расхождение, позволившее определить инстинную миграцию полюсов, но она происходит в небольших пределах.

Семейства палеомагнитных методов:

a. Основанные на измерении ориентировки вектора остаточной намагниченности. Определяют эту ориентировку следующими параметрами:

§ Палеомагнитным склонением - разница между направлением на северный геомагнитный полюс сегодняшний и направлением на северный геомагнитный полюс в образце, что позволяет определить, как повернулась порода со времени своего образования. Необходимо отбирать ориентированный образец.

§ Палеомагнитным наклонением - наклон вектора намагниченности относительно поверхности Земли, дает удаление от полюса. Это угол между вектором, выражающим силовые линии, и горизонтальной плоскостью (на экваторе - 0, на магнитном полюсе близок к вертикали); определяется либо в образце, либо в обнажении с хорошей горизонтальной слоистостью. Определяем палеошироту с точностью + 5°.

· Метод совмещения траектории кажущейся миграции. Например, для Южной Америки от девона до мела южный полюс мигрировал с экваториальных широт Атлантики, очень криво к современному южному полюсу, для Африки до мела оказалась такая же траектория. Т.е. с мела произошел раскол Южной Америки и Африки. Если же совпадают последние колена траектории миграции, а не первые, то это говорит о спаивании континентальных единиц, после чего они начали плавать вместе.

· Изучение ороклинального изгиба складчатых поясов с помощью палеомагнитного склонения. Ороклиналь - предложен Кэри в 50-х годах, это изгиб целых складчатых поясов в горизонтальной плоскости. Сейчас происхождение таких структур уточняется палеомагнитными данными. Т.е. сначала горные системы были прямолинейными, а затем произошел изгиб. К примеру, в Карпатах были отобраны образцы из туронских красных мергелей, которые накапливались в глубоководномтуронскомтроге, а все векторы палеомагнитного склонения смотрят веером.

b. Основанные на изучении линейных аномалий современного океанического дна (нет участков древнее 170 млн. лет) - применим только с J2.Эти аномалиимогут рассматриваться как изохроны. Если мы возьмем пару таких аномалий — изохрон, симметрично расположенных относительно современной оси спрединга, то всю полосу океанской коры между этими аномалиями можно считать образовавшейся в более позднее геологическое время. Следовательно, если картографически совместить эти сопряженные аномалии, континенты сблизятся и займут то положение, которое они занимали во время образования данных аномалий. Такие реконструкции с успехам осуществлены для позднеюрского и более позднего времени и более точны, чем осуществленные предыдущим методом, по остаточной намагниченности континентальных пород.См. вопрос 29.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.