Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные зоны рифтогенеза, их глобальная система.






Дивергентные границы (современная протяженность - более 47 тыс. км).

Категории грабенов:

· Рифт

· Рамп

Рифт - структура, возникающая в обстановке растяжения коры, ограниченная, как правило, сбросами (в глобальном масштабе - листрическими).Для рифтов характерны либо чисто базальтовые комплексы - мантийный материал. Из внутрикоровых же очагов на поверхность может поступать и кислый материал.

Все рифтовые зоны Земли пространственно связаны между собой, это единая разветвленная система.

Срединно-Атлантический хребет на севере переходит в хребет Гаккеля (Северный-Ледовитый океан), на северном шельфе Чукотки этот развивающийся рифт утыкается в систему поперечных трансформных разломов (Момский грабен) и далее не продолжается. На юге САХ переходит в тройное сочленение (triplejunction): Американо-Антарктическая рифтовая зона - к западу от СОХ до островной дуги Скотия, где происходит субдукция. Африкано-Антарктическая зона - к востоку от СОХ до Срединно-Индийского хребта на севере, который врезается в Аденский залив и затем через очередное тройное сочленение (Афарская точка) в Красное море. На севере Красного моря рифт ограничивается трансформной системой. Зона Великих Африканских разломов (граница между Нубийской и Сомалийской частями Африканской плиты) начинается к югу от Красного моря - южная ветвь тройного сочленения.

К югу Срединно-Индийский хребет переходит в Австрало-Антарктическую рифтовую систему Тихого океана - Восточно-Тихоокеанское поднятие. ВТП также приводит к тройному сочленению: ответвляется спрединговый Чилийский хребет, который заканчивается на юге Чили - активно погружается под континент. К северу ВТП приводит к следующему тройному сочленению: от ВТП отходит хребет Галапагос, заканчивающийся в зоне субдукции. Ещё севернее происходит дихотомия ВТП: он отчасти уходит в Калифорнийский залив и продолжается в область бассейнов и хребтов, а частично - под Северо-Американский континент (рифт Рио-Гранде). Самый крупный трансформный разлом Мендосино ограничивает с севера область бассейнов и хребтов и смещает ее снова в океан - хребет Горда и Хуан-де-Фука. Хуан-де-Фука упирается в протяженный трансформный разлом. В южной проекции получается почти полное кольцо дивергентных границ вокруг Антарктиды, от которого отходят 3 меридиональные ветви во все океаны - Атлантическая, Индийская и Тихоокеанская.

Современная система рифтов ориентирована закономерно по отношению к оси вращения Земли, т.е. меридионально. Кольцо же показывает, что по отношению к Антарктике все плиты испытывают общее смещение на север.

За пределами этой глобальной рифтовой системы есть и отдельные рифты, их немного:

· Байкальский рифт - он находится посреди на разломной левосторонней сдвиговой линии в области дробления юго-восточной Азии, т.к. с юга давит Индостан. Байкал раскрывается на изгибе трансформной зоны - pull-apart.

· Рейнский грабен - разделяет массивы Шварцвальд и Вогезы.

Тройное сочленение может объясняться подъемом мантийного плюма (Афарское сочленение), кроме того, при расколе Пангеи, такие конфигурации сочленений наиболее энергетически выгодны, и обусловлены физическими свойствами среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.