Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод фаций и мощностей в геотектонике.






Метод фаций и мощностей - основан на учете мощности отложений, которая зависит от скорости тектонического опускания и от изменения глубины бассейна. Типы бассейнов:

I. Скомпенсированные - сколько опустилось, столько и накопилось(шельфовые бассейны).

II. Некомпенсированные - накопилось меньше, чем опустилось(внутриокеанические бассейны).

III. С избыточной компенсацией - накопилось больше, чем опустилось(межгорные и передовые прогибы орогенов).

Анализ фаций и мощностей осадочных и вулканогенно-осадочных отложений — один из основных методов палеотектонического анализа. Анализ фаций применяется в двух измерениях — по площади и по разрезу. В первом случае составляются карты фации для определения интервалов стратиграфического разреза или моментов геологического времени. Эти карты по распространению осадков данного возраста позволяют судить о расположении областей размыва и поднятия, с одной стороны, и накопления осадков, т.е. погружения, — с другой. Распределение осадков различного типа, например, крупно- и тонкообломочных, позволяет установить направление увеличения глубин бассейна, т.е. нарастания погружения. Смещение в плане полос развития одинаковых фаций, разделенных линиями сдвигов или надвигов, дает возможность определить амплитуды горизонтальных смещений вдоль этих разрывов.

Анализ фаций применяется также в аспекте сравнения фаций, сменяющих друг друга в стратиграфическом разрезе какого-либо района, например в разрезе скважины. Такая смена фаций по вертикали обычно интерпретируется как отражение колебаний глубины бассейна, но подобная интерпретация нередко оказывается упрощенной или даже неверной.

Анализ мощностей, их изменения по площади дают количественное представление о размере тектонического прогибания в областях накопления осадков и подводных вулканитов, в случае мелководных образований достаточно точное. Совместный анализ фаций и мощностей гарантирует отсутствие ошибок при интерпретации зон больших и малых мощностей, а также при необходимости отличать области первичного неотложения осадков от областей их, вторичного размыва.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.