Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скажу несколько слов о неудачных моделях и о том, чего покупать не стоит.






 

Пример первый – Дозиметр Air counter. Острые языки ещё именуют его «тест на беременность»

Дешевая японская поделка. В качестве датчиков применены малочувствительные пин-диоды. Ооочень инерционный и тормозной. Чувствителен практически только к гамме и то, если уткнуть вплотную к источнику. После всплеска показания крайне долго возвращаются к фоновому значению. Очень низкий предел измерения – всего 1000 мкр/ч.

В общем, это даже не игрушка, это неудачная игрушка.

 

Следующий экспонат - Smart geiger для телефонов.

Представляет собой приставку в виде штекера для мобильного телефона, питается от того же телефона. Данные выводит на экран, используя специальное приложение. Его низкая цена не оправдывает его убогость. Если в аэр-кантере применено нескольно пин-диодов в качестве датчика, то тут вообще один. Даже непонятно, реагирует ли он на что-нибудь или нет. Крайне низкая чусвствительность, огромная инерционность и время измерения. Напрастно выброшенные деньги. Не введитесь на дешевизну и маленькие размеры!

 

 

Камера телефона.

В последнее время появилось приложение, оценивающее внешний радиационный фон по количеству артефактов на матрице камеры мобильного телефона с закрытым объективом. Всё, что для этого нужно – установить соответствующее приложение и заклеить объектив камеры кусочком черной изоленты. Что можно сказать по этому поводу? Да, эффект имеет место быть, но эффективность такого детектора будет оправдана только в том случае, если рядом с вами окажется кусок ТВЭЛА из реактора или вы попадете под луч мощной рентгеновской трубки. В остальных случаях – это не более, чем красивая игрушка на экране телефона.

 

Брелки БИРИ

Простенькие сигнализаторы- моргалки. По вспышкам светодиода можно прикинуть радиационный фон. Тоже из серии игрушек. Будет полезна только в случае атомного взрыва или иной радиационной катастрофы. В устройстве использован очень малочувствительный датчик – СБМ-10.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.