Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковики.






Запомните сразу: хороший поисковик дорог. Если Вы не фанат-радиофил и не работник профильной организации, то поисковик Вам вряд ли понадобится.

Практически все поисковики используют сцинтилляционные детекторы на кристаллах йодида натрия или цезия. Иногда встречаются поисковики с пластиковым детектором, но их чувствительность меньше.

Поисковики не подходят для точных измерений. Большинство поисковиков видит только гамму и практически слепы к бете. «Верхний» предел поисковиков весьма низок и ограничен обычно несколькими миллирентгенами, зато чувствительность на околофоновом уровне очень высокая, это позволяет обнаруживать слабые источники радиации с расстояния 0, 5…2 метра.

 

Из старых моделей следует упомянуть СРП-2.

Пульт похож на ДП-5. К сожалению, в настоящий момент трудно найти рабочий экземпляр. Геологоразведочный прибор.

 

 

Самый ходовой на вторичном рынке – СРП-68-01.

Пожалуй, самый распространенный геологоразведочный прибор. Достаточно тяжелый, но чувствительный.

 

Есть ещё две его модификации – СРП-68-02 и СРП-68-03.

Пульты у них аналогичные, но вот зонды изготовлены либо под измерение в массе жидкости (сельхозпродукция), либо в скважинном исполнении с длинным кабелем. Обе эти последние модификации не подходят для обычной поисковой работы.

 

Тут я должен обязательно упомянуть об очень важном Ахтунге!

Сейчас крайне трудно найти СРП в хорошем рабочем состоянии. Самая частая поломка – дефекты кристалла – они трескаются, рассыпаются, мутнеют, напитываются влагой. Всё это происходит от времени и не надлежащих условий хранения (влажность, перепады температур, удары). Так же часто встречаются поломки кабеля, пульта, «севшие» ФЭУ.

Ремонт СРП очень дорогой и может обойтись до нескольких сотен долларов. Поэтому, при покупке, обязательно требуйте полной проверки работоспособности, согласно правилам технической эксплуатации.

Да, и вот ещё что: обычными сцинтилляторными поисковыми приборами замерять «радиацию в продуктах» нельзя!

 

Поздняя модификация – СРП-88.

Очень неудачная модель. Низкая чувствительность, медленное время реакции, неудобное отображение результатов. Не рекомендую, будете разочарованы.

 

Более современные модели ПОИСК-07, ДКС-96, РИТМ-1.

Хорошие чувствительные приборы, но цена их оставляет мало шансов даже для очень заинтересованного радиофила. Вероятность купить б/у за пол цены практически равна нулю.

 

 

Что же остается страждущим?

Стора ТУ и стора-ТУ обновленная. Не путать с обычной Сторой и Сторой-Т.

Это хоть и не сцинтиллятор, но всё равно, очень хороший и чувствительный прибор. Детектор – 4 счетчика СБМ-20 имеет большую площадь и позволяет обнаруживать слабые источники радиации, типа часов с СПД на расстоянии до 1 метра. Цена весьма бюджетна и доступна по сравнению со сцинтилляторами. Можно найти вариант «незначительно б/у» за ещё более скромные деньги.

Я сам уже несколько лет пользуюсь Сторой-ТУ и вполне доволен её работой.

 

РИТМ-5

Поисковый портативный сцинтиллятор с хорошим объемом кристалла 10см3. Производится на Украине. Цена 600 долл. Вполне может составить конкуренцию знаменитому Exploranium GR-100.

 

Exploranium GR-100

Хороший импортный портативный поисковый сцинтиллятор. Часто встречается на Ибее, иногда на Российских и Украинских аукционах. Цена может колебаться от 250 до 1000 долл. Вопрос стоит в проверке полной работоспособности при покупке, ибо чинить такой прибор – занятие неблагодарное.

 

Полимастер РМ1703

Продукт белорусского бренда Полимастер. Это что-то среднее между поисковиком и сигнализатором. Портативный прибор, довольно чувствительный, не смотря на небольшой (4см3) объем сцинтиллятора. Поступает для использования на таможни. Достойный прибор, но цена за новый совсем не гуманная. Если кому-то повезет взять с рук не дорого – берите!

 

 

Ну и конечно же, доступные и распространенные завсегдатаи Ибея, импортные

Eberline, Ludlum, Bicron

Можно купить за 250…500 долл. Только ищите с датчиком 44-3 – хороший гамма-поисковик или 44-9 – чувствительный к бете. Естественно, заручитесь гарантией работоспособности.

 

Вообще, я хочу сказать, что поисковики со стрелочными индикаторами более предпочтительны –они быстрее отображают изменение фона. Ещё у поисковика обязательно должно быть озвучивание гамма-квантов – иногда на слух искать быстрее и удобнее.

 

Отдельная статья – портативные спектрометры. Это не просто сцинтилляторные поисковики, но и спектроанализаторы. Т.е. такой прибор позволяет не только обнаружить повышенный фон, но и определить, какой изотоп вызвал это повышение фона.

Самый распространенный из спектрометров на вторичном рынке –

Exploranium GR-130.

Отличный и надежный прибор. К сожалению, достаточно дорог. На Ибее можно купить за 800…1500 долл. Этот девайс только для истинных радиофилов!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.