Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну и наконец, последний вопрос.






Вы купили дозиметр и не знаете, как его проверить. Обычному рядовому пользователю не положено иметь контрольных источников, для этого нужна специальная лицензия.

Есть ряд предметов с повышенным радиационным фоном, на которых вполне можно проверить работу вашего прибора. Перед проверкой не забудьте снять или сдвинуть крышку фильтра на датчике, если таковая имеется.

 

Гранит.

Облицовка памятников, станций метро и набережных. Зачастую гранит имеет фон 30…90 мкр/ч.На таком граните вполне можно проверить работоспособность дозиметров. Бывает, правда, гранит, фон которого не отличается от природного – 10…15мкр/ч.

 

Вольфрам-ториевые сварочные электроды WT-20 с красными головками.

Не спутайте с другими элеткродами другого цвета! Содержат около 2% радиоактивного тория. Свободно продаются в сварочных ларьках на базаре или магазинах сварочных принадлежностей. Лучше для теста использовать пачку электродов (5шт), а не один. Фон – 40….250мкр/ч.

 

Хлорид калия

Рвадиоактивен за счет природного изотопа К-40, но радиоактивность эта слабая и опасности не представляет.

Купите пакет лабораторного хлорида калия или на базаре упаковку удобрения «Хлористый калий».

Таким образом, можно проверить Измерители со слюдяными датчиками, а так же приборы со съемными фильтрами. Не забудьте, кстати, эти фильтры снять перед измерением или открыть щторки датчиков. Прибор покажет фон 18…40 мкр/ч или 10…25 распадов/см2*мин. по бете. Приборы с встроенными компенсационными несъемными фильтрами типа Беллы могут вообще ничего не показать из-за малой чувствительности.

Ещё Измерители можно проверить на обычном хрустале, сняв крышку фильтра. Хрусталь тоже содержит изотоп К-40 и дает незначительное превышение над фоном, как и хлорид калия.

 

Я буду очень рад, если моя статья помогла Вам определиться с выбором и покупкой дозиметра. Удачи Вам и нормального радиационного фона!

Ваш Олег Айзон.

 

PS. Все фотоиллюстрации к статье взяты из свободного доступа в интернете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.