Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельно скажу о военных моделях дозиметров.






Да, они сейчас дешевы и доступны, но практически все бесполезны в современных бытовых условиях. Эти дозиметры, а точнее, радиометры, рассчитаны на условия ядерного взрыва и огромные мощности ионизирующих излучений. Небольшие превышения фона они могут попросту не заметить.

Некоторого внимания заслуживают модели серии ДП-5. Это модификации ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В.

Они могут показать видимое превышение на характерных радиоактивных источниках типа СПД или даже гранита.

Из этой серии мне особенно нравятся ДП-5ВБ и ДП-5М.

ДП-5ВБ это гражданский прибор для ГО, он не содержит контрольного источника радиации. Но, окно бета-фильтра у него просто огромное, в результате чего его чувствительность примерно в 4 раза выше чем у остальных моделей.

ДП-5М – радиометр со слюдяным торцевым счетчиком высокой чувствительности, но он очень редко встречается.

 

Неплохо себя показали флотские радиометры КРБ-1 и КРБГ,

в которых так же использованы торцевые слюдяные счетчики. Они хорошо определяют даже незначительные поверхностные загрязнения радиоактивными веществами, а так же отличают радиоактивные предметы. Однако очень инерционны и не пригодны в качестве поисковиков.

 

Беда всех старых военных радиометров – «просевшие» радиодетали. От длительного и, зачастую, неправильного хранения, многие детали в схемах приходят в негодность и поэтому, больше половины экземпляров «военки» оказывается нерабочими.

А ещё, практически все они большие, тяжелые и их неудобно таскать с собой.

 

Приведу список дозиметров-радиометров военных моделей, которые совсем бесполезны в быту, из-за своей малочувствительности. Ими можно померить разве что последствия атомного взрыва Они годятся только как экспонат на полку.

ДП-1, ДП-2, ДП-3Б, ДП-4, ДП-11, ДП-12, ДП-62, ДП-64.

В быту, с практической точки зрения, бесполезны все накопительные дозиметры типа «Карандаш» - ДП-22, ДП-24, ИД-1 и аналоги. Не более, чем сувениры.

 

 

Воздержитесь и от покупки промышленных специальных радиометров типа

ДКС-04, ДРГ-01Т1, ДРГЗ, ДРГ-05, Сура

Они имеют очень низкую чувствительность и предназначены для решения специальных задач в отдельных областях промышленности. Если Вы обратите внимание, то шкала у них проградуирована в мкр/сек, а не мкр/ч, а используемый сцинтиллятор – воздухоэквивалентный пластик с малой чувствительностью. Нижний порог измерения таких приборов обычно начинается от 100мкр/ч или даже от 1000мкр/ч. Они предназначены для контроля работы рентгеновских установок, гамма-дефектоскопов и манипуляций с ядерным топливом. Для бытовых и околофоновых замеров бесполезны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.