Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В современных условиях появилась необходимость в систематизированной информации о состоянии земель, включающей основные сведения об объекте земельных






 

В современных условиях появилась необходимость в систематизированной информации о состоянии земель, включающей основные сведения об объекте земельных отношений, субъектах права на землю, операциях с земельными участками и их стоимостных характеристиках. Обработка, хранение и систематизация больших объемов указанной выше информации требуют создания автоматизированной земельной кадастровой системы.

Кадастр, в узком смысле слова, как информационная система, представляет собой систему сведений о правовых, физических, функциональных и экономических свойствах ландшафтных образований, о связанных с ними общественных отношениях и субъектах, а также методов их анализа и средств обработки для подготовки необходимых информации, документов, оценок и решений. Основной принцип организации информации в системе – ее распределенность, координированность и взаимосвязь в географическом пространстве и потому система может называться географической.

В настоящее время возрастает количество объективных факторов для более эффективного управления земельными ресурсами. Но планировать и руководить без детальной информации непосредственно о земельных ресурсах невозможно. Общих знаний недостаточно - нужна детальная информация о землепользовании и др. Это является очевидной причиной для создания земельных информационных систем.

Целью создания земельной информационной системы является повышение эффективности управления земельными ресурсами на основе автоматизации процесса информационного обеспечения принятия решений (стратегического планирования и управления регионом, финансовой и инвестиционной политики, рационального использо­вания земель и землеустройства, контроля за использованием и ох­раной земель, мониторинга земель) и контроля их выполнения, а использование ГИС повысит эффективность этой системы.

Основные теоретические, методические подходы земельных информационных систем, а также структурные элементы, понятия и категории при создании автоматизированной системы ведения земельного кадастра позволят сформировать базовые знания студентов специальностей 120301 – Землеустройство и 120302 - Земельный кадастр.


ЛЕКЦИЯ 1 СИСТЕМА ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (часть 1)

 

Вопросы лекции:

1 Стадии состояния информации

2 Характеристики информации для целей ЗИС

3 Классификация информации по источникам поступления

4 Земельно-кадастровая информация

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.