Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерализация земельно-кадастровой информации на разных территориальных уровнях






 

Создание и развитие земельно-кадастровых автоматизированных информационных систем (АИС) требует сбалансированного подхода к организации массивов данных, удовлетворяющих информационные потребности различных территориально-административных уровней и к методам реализации и обработки этих массивов на ЭВМ.

Требования к организации массивов (к составу и структуре земельно-кадастровых показателей) формируются в соответствии с уровнем потребителя (пользователя) информации.

При ведении земельного учета по административно-территориальному признаку можно выделить следующие уровни потребителей земельно-кадастровых информации:

1. Федеральный уровень.

2. Субъект федерации (область, край, республика, города Москва и Санкт-Петербург).

3. Административный район, город.

4. Землевладение, землепользование (далее землевла­дение).

Первичные данные, составляющие основной поток информации, формируется на низшем 4-ом уровне — землевладения, землепользования. Поток последовательно проходит все уровни, изменяя своё состояние под влиянием разного рода факторов (объективных и субъективных).

К объективным факторам, можно отнести, например, факторы, опре­деляющие затраты на разработку, реализацию и эксплуатацию средств сбора, хранения, вывода и передачи информации с од­ного уровня на другой.

Субъективные факторы определяются информационными потребностями субъекта управления определенного уровня. При этом, возникающая информационная потребность для оценки ситуации и принятия решений может меняться во времени и, часто, зависит от индивидуальных характеристик субъекта управления.

Изменение объективных факторов (во времени) происходит не так часто и мало влияет на состояние потока и, следова­тельно, на состав и структуру информационных массивов АИС и на средства ее эксплуатации. Кроме того, изменение этих факторов можно прогнозировать с достаточной точностью для того, чтобы своевременно принимать решения об изменениях в АИС. Субъективные факторы слабо поддаются прогнозирова­нию и могут существенно изменить состояние потока на любом (кроме низшего) уровне.

Поэтому идеальная АИС, которая удовлетворяла бы любые информационные потребности на любом уровне управления, должна быть организована на единой, централизованной земельно-кадастровых данных первичного учета.

В этом случае субъективные факторы практически не успевают влиять на состав и структуру базы данных (БД) АИС, т. к. все информационные потребности, в том числе и тематическая выборка, могут удовлетворяться с помощью конструирования внешних (по отношению к БД) запросов и внешнего и мобильного программного обеспечения (ПО) для их обслуживания.

Программное обеспечение обслуживания запросов безусловно будет меняться в соответствии с изменениями пожеланий субъекта управления, но основная часть программного комплекса системы (сбор, хранение, корректировка и контроль целостности БД) будет оставаться относительно стабильной.

Генерализация, при реализации такой схемы, может выполняться при выводе информации по запросу с помощью стандартных программных средств системы управления базами данных (СУБД) на основании требований, которые сформулирует пользователь, и в соответствии с заранее определенными формами.

Однако реализация централизованной БД АИС порождает ряд серьезных технических и организационных проблем. Существующие средства вычислительной техники и ее развитие на ближайшую перспективу не позволят эффективно организовать централизованное хранение огромного количества первичных земельно-учетных данных, их контроль, кодирование, сортиров­ку и редактирование (на уровне землевладений потребуется хранить более 45 млн. записей сложной структуры). Существен­ного замедления работы АИС следует ожидать при поиске дан­ных по запросам пользователей.

Серьезной проблемой является организация сбора и пере­дачи информации в центральную БД по каналам связи. Боль­шое количество абонентов первичной информации (ожидается, что информация будет исходить с районного уровня), которые должны представлять данные в определенные и ограниченные сроки, непременно вызовет образование больших очередей как на каналах связи, так и на центральном оборудовании АИС. И, наконец, разработка и создание БД и программного обеспечения по эксплуатации такой АИС потребует значитель­ных трудовых и материальных ресурсов и значительного времени.

Генерализация является естественной и необходимой процедурой, обеспечивающей потребителя информации (субъект управления) таким количеством полезной информации, которая пользователю в данный момент необходима и которую он способен быстро оценить, сделать выводы и принять обоснованное ре­шение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.