Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины появления земельных информационных систем






 

Во всем мире возрастает потребность в информации о земле как основе для планирования, развития и контроля за естественными ресурсами. Расширение производства в мире значительно усиливает давление на природную среду. Земля, которая, так или иначе, является основным источником материальных благ, имеет критически важное значение и требует создания эффективной системы управления. Легко найти примеры - в особенности в странах которые развиваются, что может произойти если ситуация выходит из-под контроля. Нерациональное использование сельским хозяйством земельных ресурсов может приводить к таким стихийным бедствиям, как засухи, эрозии грунтов и голод. Лесные территории страдают от черезмерних вырубок. Уменьшается количество сельхозугодий из-за роста населенных пунктов. Существуют определенные проблемы в городском планировании.

Таким образом, возрастает количество объективных факторов для более эффективного управления земельными ресурсами. Но как можно планировать и руководить без детальной информации непосредственно о земельных ресурсах. Общих знаний недостаточно - нужна детальная информация о землепользовании и др. Это является очевидной причиной для создания земельных информационных систем.

Наиболее распространенным есть определение международной федерации геодезистов FIG (Federation Internationale des Geometres): Земельно-информационная Система - это инструмент для законного, административного и экономического принятие решений и помощи в планировании и развитии, которое состоит с одного стороны из базы данных, которая содержит пространственные, связанные с землей данные для определенной области, и с другой стороны, процедур и методов для систематического сбора, обновления, обработки и распределения данных.

Основа ЗИС - унифицированная система координат, которая делает возможным объединение данных в рамках системы с другими объединенными с землей данными.

Более важным является тот факт, что существует насущная необходимость в систематическом сборе, обновлении, обработке и распространении данных. Новые технологии - в особенности компьютеризация не только значительно усилили потенциал развития таких систем, но также наложили некоторые условия и ограничения. Информация связанная с землей становится все более важной в рыночных условиях и при переходе к более интеллектуальному использованию и развитию земельных ресурсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.