Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики информации для целей ЗИС






 

Рассмотрим некоторые наиболее важные характеристики информации.

Целевое назначение. Информация имеет определенную цель использования, но одна и та же информация может иметь и многоцелевое назначение. Создание новых концепций, выявление и решение проблем, принятие решений, планирование, оперативное управление, контроль, поиск — основные цели применения информации в человеко-машинных системах.

Способ и формат. Основные способы выдачи информации в человеко-машинных системах — визуальный и звуковой. Формат также является общей характеристикой для человека и машины. Люди получают значительную часть информации в виде документов определенной формы, под которыми понимают семантическую информацию, зафиксированную на любом носителе (кроме памяти человека и ЭВМ) и на любом языке с целью использования в системе управления. Носитель информации — это любая стабильная материальная среда, на которой фиксируется информация. Документ может подвергаться записи, преобразованию, передаче, хранению, сбору, поиску, чтению, использованию. В существующих системах управления в основном используют бумажные документы.

Избыточность. Избыточность информации приводит к увеличению объема сообщения (без увеличения его информативности), времени доставки и, следовательно, к удорожанию информации.

Быстродействие. Скорость передачи и приема информации определяется временем, необходимым для принятия управленческого решения. Скорость работы технического устройства системы может измеряться числом данных, обрабатываемых или передаваемых в единицу времени.

Периодичность. Периодичность (или частота передачи информации) связана с необходимостью принятия управленческих решений. На различных уровнях управления информация поступает с определенной периодичностью, соответствующей происходящим реальным событиям.

Стоимость. Информация характеризуется затратами на ее получение, которые, как правило, значительные и определяются затратами на операции сбора, хранения, обработки и поиска.

Ценность. Под ценностью информации понимают эффект от ее использования. Ценность информации определяется характером объекта и истинностью сообщений и зависит от способа и скорости ее передачи, периодичности, детерминистического и стохастического характера, достоверности, надежности, старения и прочих характеристик.

Надежность и достоверность. Достоверность информации характеризуется степенью отражения характеристик анализируемого объекта. Надежность характеризует технические возможности средств передачи и обработки информации. Так, информация может быть надежно передана и обработана, но исходно недостоверна.

Статичность и динамичность. Информацию, которая не меняется во времени, называют статичной. Пример статичной информации—постоянные данные типа таблиц физических констант, справочников, расписаний и пр. Информацией с динамическими характеристиками являются изменяющиеся во времени данные, например оперативные данные о ходе производственного процесса, динамике земельного фонда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.