Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция: исцеляющая любовь Хо-опонопоно






Джо Витале

Два года назад я узнала о гавайском враче, который вылечил целую палату сумасшедших преступников — притом что никогда их не видел! Психологу нужно было изучить карту заключенного и затем загпянутъ в себя, чтобы понять, как он создал болезнь этого пациента. И когда ему удавалось скорректировать себя, наступало улучшение и у больного.

Впервые услышав эту историю, я подумала, что это городская легенда. Как можно вылечить кого- то, вылечив себя? Каким образом человек может исцелить сумасшедшего преступника, будь он даже мастером самосовершенствования? Это же полная чушь. История была бессмысленна, и я пропустила ее мимо ушей.

Однако услышала ее снова спустя год. Мне сказали, что врач использовал гавайский метод лечения, называемый хо-опонопоно, что на гавайском языке означает «выравнивание», «очищение» и «исправление». Никогда о таком не слышала, и все же не могла выбросить из головы. Если история была полной правдой, мне нужно было узнать побольше. Под полной ответственностью я всегда понимала то, что полностью отвечаю за то, что думаю и делаю. А все остальное не в моей власти. Думаю, что большинство людей понимают полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что делаем, а не за то, что делает кто-то другой, — но это неверно.

Гавайский врач, который исцелил тех психически больных людей, дал мне новый, передовой взгляд на полную ответственность. Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. Первый наш телефонный разговор занял около часа. Я попросила его рассказать мне подробную историю его врачебной деятельности.

Он объяснил, что работал в Гавайской государственной больнице четыре года. Палата, в которой держали сумасшедших преступников, была опасна. Психологи увольнялись каждый месяц. Персонал часто брал больничный или попросту уходил. Люди ходили через палату, держась спиной к стене из опасения, что пациенты на них нападут. В этом месте было неприятно жить, работать, неприятно было и приходить туда.

Доктор Лен сказал мне, что пациентов он никогда не видел. Он согласился просмотреть личные дела пациентов в рабочем кабинете. Изучив их, он начал работать над собой. И по мере того, как он это делал, пациенты начали выздоравливать.

— Через несколько месяцев пациентам, которых нужно было связывать, разрешили свободно ходить, — сказал он мне, — а другие, которых нужно было накачивать лекарствами, с них сходили. Те, у кого не было шансов на освобождение, были отпущены.

Я была потрясена.

— И это не все, — продолжал он. — Персонал начал возвращаться на работу. Посещаемость наладилась, текучка исчезла. У нас в итоге оказалось больше персонала, чем нужно, потому что пациентов отпустили, и весь персонал был на работе. А сейчас та палата закрыта.

Тут-то я и задала свой главный вопрос:

— А что же вы такое делали с собой, что люди так изменились?

— Просто исцелил ту часть себя, которая создала их, — ответил он. Я не поняла. Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что все в твоей жизни — просто потому, что оно в твоей жизни, — твоя ответственность. В буквальном смысле, весь мир — твоя ответственность.

Ого! Переварить это было трудно. Нести ответственность за то, что я говорю или делаю, — это одно; быть ответственной за то, что говорит или делает в моей жизни кто-то другой, — совсем другое. И все же это правда: если вы возьмете полную ответственность за свою жизнь, все, что вы увидите, услышите, почувствуете, потрогаете или как-то иначе переживете, — ваша ответственность, потому что это в вашей жизни. Это значит, что вы способны исцелить действия террористов, президента, экономику или все, из-за чего переживаете, и все, что вам не нравится. Образно выражаясь, они не существуют нигде, кроме как в проекциях, идущих изнутри вас. Проблема не в них, а в вас, и чтобы их изменить, нужно изменить себя.

Я знаю, что это нелегко понять, не говоря уже о том, чтобы понять или претворить в жизнь. Обвинения куда проще, чем полная ответственность, но, говоря с доктором Леном, я начала осознавать, что целительство с его точки зрения и в традиции хо-опонопоно означает любить себя.

Если вы хотите улучшить свою жизнь, нужно исцелить свою жизнь. Если вы хотите исцелить кого-то, даже психически больного преступника, это нужно делать, исцеляя себя.

Я спросила доктора Лена, как он проводил само- исцеление и что конкретно он делал, просматривая файлы этих пациентов?

— Я просто снова и снова повторял: «Мне жаль» и «Я люблю тебя», — объяснил он.

— И всё?

— И всё.

Оказывается, любовь к себе — величайший путь к самосовершенствованию, и по мере того, как вы совершенствуете себя, вы совершенствуете свой мир.

Вот вам маленький пример того, как это работает: однажды кто-то послал мне электронное письмо, сильно меня расстроившее. Раньше я бы с этим справилась, прорабатывая свои эмоциональные болевые точки или пытаясь вразумить человека, который пишет мне гадости. На этот раз я решила испытать метод доктора Лена. Я начала про себя говорить «Мне жаль» и «Я тебя люблю». Я не говорила это никому конкретно. Я просто призывала дух любви, чтобы он исцелил во мне то, что создавало внешние обстоятельства.

В течение часа я получила электронное письмо от того же человека. Он извинился за предыдущее послание. Не забывайте, что я никаких внешних действий не предпринимала, чтобы это извинение получить: я даже не отписала ему. Лишь говоря «Я люблю тебя», я каким-то образом исцелила то во мне, что создавало его.

Позднее я посетила семинар по хо-опонопоно, который вел доктор Лен. Теперь ему уже семьдесят, его считают добрым шаманом, и живет он несколько уединенно.

Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». Он сказал, что я усовершенствовалась, моя книга повышает вибрации читателей, и каждый, кто ее прочтет, почувствует это. Короче, поскольку я стала лучше, станут лучше и мои читатели.

— А как насчет книг, которые уже проданы и уже где-то там? — спросила я.

— Они не «где-то там», — объяснил он, снова взрывая мне мозг своей мистической мудростью. — Они по-прежнему в тебе.

Короче говоря, нет никакого «там». Потребовалась бы целая книга, чтобы объяснить эту сложную технику настолько глубоко, как она того заслуживает. Пока что скажу следующее: когда бы вы ни захотели улучшить что-нибудь в жизни, глядеть нужно в одном только направлении — в себя! И пусть ваш взгляд будет любящим.

 

Глава 9

 

Пять способов получить энергию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.