Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты отчетов по практике






После окончания практики студент, в установленные учебным планом сроки, должен:

– представить руководителю от кафедры письменный отчет о выполнении всех заданий, оформленный в соответствии с требованиями и заверенный руководителем практики от организации (учреждения);

– сдать заполненный дневник практики и отзыв руководителя с места прохождения практики;

– доработать при необходимости отчет по практике в соответствии с требованиями и пожеланиями руководителя от кафедры;

– на основе письменного отчета сдать зачет по результатам практики на выпускающей кафедре.

К защите допускаются студенты, выполнившие программу практики, написавшие отчет и оформившие дневник в строгом соответствии с данной программой практики. Место прохождения практики должно строго соответствовать месту, указанному в Приказе о направлении на практику. Защита отчетов по практике проводится в установленные сроки на кафедре руководителем практики от кафедры. Во время защиты отчета студент должен уметь объяснить, как составлены представленные им документы и расчеты, а также обосновать свои выводы и предложения.

Студенты, не выполнившие программу практики и получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета, считаются имеющими академическую задолженность, что влечет за собой взыскания в порядке, установленном для всех академических задолженностей. При наличии уважительных причин возможен перенос сроков прохождения практики и защиты отчетов в индивидуальном порядке.

 

Структура и содержание отчета по практике

Письменный отчет по учебной практике состоит из следующих частей:

– титульный лист;

– содержание;

– введение;

– первая глава, которая представляет собой аналитическую записку объемом 8-12 страниц;

– вторая глава - исследовательская часть (объем 10-15 страниц).– заключение;

– список использованных источников и литературы;

– приложения.

Во введении раскрываются цель и задачи практики, дается краткая характеристика места прохождения практики и выполняемой магистрантом работы, делается краткий обзор использованных методических и инструктивных материалов.

В первой главе дается характеристика и организационно-правовая структура администрации района или города и ее полномочия, отражаются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность администрации, а также показывается организация деятельности отдела, в котором студент-магистрант непосредственно проходит практику.

Во второй главе анализируется социально-экономическое развитие района или города, а также отдела, курирующего соответствующую сферу. Во второй главе обязательны расчеты различных показателей в соответствии объектом прохождения практики. Кроме того, здесь необходимо выявить проблемы в работе организации и в соответствующей сфере.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы и делаются выводы и предложения по совершенствованию работы организации и улучшению и оздоровлению ситуации в целом в анализируемой сфере в рамках рассмотренных магистрантом стратегических альтернатив и выявленных проблем.

В отчете по практике обязательно должны быть приложения. Обычно в приложения включают справочные, вспомогательные материалы, связанные с выполненной работой, которые громоздки и объемны, (более 1 листа формата А4); материалы для расчетов, выкладок, рассуждений, проводимых в работе; промежуточные расчеты.

Объем отчета (без приложений) должен составлять 24-35 страниц машинописного текста через 1, 5 интервала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.