Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические качества и способности.






Комплексы генетически обусловленных биологических и психических свойств организма человека, благодаря которым возможна двигательная активность, принято обозначать как физические качества.

К числу основных физических качеств относят силу, выносливость, гибкость, быстроту и ловкость и др.

Под физическими способностями понимают относительно устойчивые, врождённые и приобретённые функциональные возможности органов и структур организма. Развитие физических способностей происходит под действием двух основных факторов: наследственной программы инди­видуального развития организма и социально-экологической его адаптации (приспособление к внешним воздействиям). В силу этого под процессом развития физических способностей понимают единство наследственного и педагогически направляемого изменения функциональных возможностей органов и структур организма.

Сила - это способность преодолевать мышечное сопротивление или противодействовать ему с помощью мышечных усилий. Основной задачей силовой подготовки является пропорциональное развитие всех мышечных групп человека.

При развитии силы используют специальные упражнения с отягощениями. Их отличительная особенность заключается в том, что они вызывают значительные напряжения мышц.

Различают абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила определяется максимальными показателями мышечных напряжений без учета массы тела человека, а относительная - отношением величины абсолютной силы к собственной массе тела.

Силовые способности определяются мышечными напряжениями. Мышечные напряжения проявляются в динамическом и статическом режимах сокращения, где первый характеризуется изменением длины мышц и присущ преимущественно скоростно-силовым способностям, а второй — постоянством длины мышц при напряжении и является прерогативой собственно силовых способ­ностей. В практике физического воспитания данные режимы со­кращения мышц обозначаются терминами «динамическая сила» и «статическая сила». В качестве примера проявления статической силы можно привести удержание веса штанги на вытянутых ру­ках, а динамической — прыжок в глубину.

Собственно силовые способности проявляются преимуществен­но в условиях изометрического (статического) напряжения мышц, обеспечивая удержание тела и его звеньев в пространстве, сохра­нение поз при воздействии на человека внешних сил.

Степень проявления собственно силовых способностей человека зависит от количества мышц, вовлеченных в работу, или от осо­бенностей их сократительных свойств. В соответствии с этим раз­личают два метода в развитии силовых способностей: использова­ние упражнений с максимальными усилиями и использование упражнений с непредельными отягощениями.

Основным методом, позволяющим воспитывать силу, является метод повторного упражнения с использованием непредельных отягощений в упражнениях, выполняемых до отказа. Этот метод позволяет одновременно улучшать показатели силы и увеличивать мышечную массу. Упражнения с непредельными отягощениями характеризуются выполнением двигательных действий с максимальным числом пов­торений при относительно небольших отягощениях (до 50—60% от предельных). Это позволяет выполнять большой объем работы и обеспечивает увеличение физиологического поперечника мышц. Кроме того, непредельные отягощения не затрудняют контроля за техникой движений. При этом режиме работы тренировочный эффект до­стигается в течение длительного времени. В условиях урока уско­рить этот процесс позволяет использование непредельных отяго­щений после развития скоростных или координационных способ­ностей, когда появляются первые признаки утомления. Подбираются упражнения на различные группы мышц. Сначала прорабатывается одна группа мышц, затем переходят к другой мышечной группе. В одном занятии можно проработать 3-4 мышечные группы. Упражнения на силу рекомендуется сочетать с упражнениями на растягивание. Для проработки всех мышечных групп на одном занятии используют метод круговой тренировки.

Упражнения с максимальными усилиями предполагают выполнение двигательных действий с предельными или околопредельными (90—95% от максимальной величины) отягощениями. Эта обеспечивает максимальную мобилизацию нервно-мышечного аппарата и наибольший прирост силовых способностей. При воспитании абсолютной силы наиболее популярен метод переменного упражнения.

Выносливость - это способность человека к продол­жительной и эффективной работе умеренной интенсив­ности. В основе методики воспитания общей выносливо­сти лежит двигательная деятельность циклического ха­рактера: ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, бег на лыжах и лыжероллерах и др.

Одним из основных подходов в воспитании общей вы­носливости является метод равномерного непрерывного упражнения. Работу необходимо начинать с 10-15-минут­ного равномерного бега, постепенно увеличивая его про­должительность до 30-40 мин. Бег осуществляется на час­тоте пульса 125-130 уд/мин. Эта методика направлена на развитие сердечно-сосудистой и дыхательных систем, развивает и совершенствует аэробные механизмы энер­гообеспечения.

Для более подготовленных можно использовать ме­тод переменного непрерывного упражнения. Основу его составляет переменный бег по пересеченной местности. Равномерный бег сочетается с ускорениями, быстрой ходьбой, бегом в гору, под гору и т. п. Пульс на отдель­ных участках дистанции может быть от 120 до 160 уд/ мин. Продолжительность - от 10 до 30 мин. Работа на­правлена на совершенствование сердечно-сосудистой си­стемы.

Крутим страницу вниз и не то? Нажмите на ссылку. Наберите в поисковой форме то что Вы ищите. Потому что на сайте 2 миллиона статей. Скоро три. Уставший редактор.

Быстрота - это способность человека совершать дви­гательные действия в минимальный отрезок времени. Это сложное качество, которое характеризуется: временем простой и сложной двигательной реакции, скоростью оди­ночного движения, частотой движения. В практике фи­зического воспитания к развитию этих форм проявления быстроты подходит в основном комплексное использова­ние игр: подвижные, спортивные (футбол, баскетбол и др.). Но в отдельных случаях целенаправленно воздей­ствуют на те или иные составляющие быстроты.

Для воспитания быстроты простой двигательной ре­акции используют метод повторного выполнения двига­тельных действий (старт в беге, плавании), действий по звуковому сигналу в разминке (остановки, выпрыгива­ния, рывки, приседания и т. п.).

Воспитание быстроты сложной двигательной реакции (реакции на движущийся предмет и реакции выбора) в основном осуществляется в спортивных играх: волейбол, баскетбол, теннис и др. Можно использовать и подвижные игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.