Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К основным понятиям процесса обучения относят двигательное действие, движение, умение, навык и технику движения.






Двигательное действие – это целенаправленное проявление человеком двигательной активности для решения двигательной задачи. Каждое двигательное действие состоит из системы движений.

Движение представляет собой перемещение тела и его звеньев в пространстве и времени. Выделяют произвольные (приобретённые) и непроизвольные (врождённые) движения

Используя одни и те же движения, можно выполнять разные двигательные действия (например, при пере­движении с мячом в баскетболе в одном случае обводят соперни­ка, а в другом — совершают прорыв под кольцо). Как видим, здесь система движений одна и та же, а двигательные действия разные. Вместе с тем двигательное действие молено осуществлять разными движениями (например, в одном случае штангу подни­мают рывком, в другом — с помощью жима).

Двигательные умения и навыки – это способы управления двигательными действиями. Двигательное умение — это такой уровень владения двигательным действием, при котором не­обходимо следить за выполнением каждого входящего в него дви­жения. Отличительным признаком умения является нестандартность параметров и результата действия. Двигательный навык — это способность выполнить двигательное дейст­вие автоматически, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях.

Техника выполнения упражнения представляет собой способ наиболее рационального и эффективного решения двигательной задачи. Например, можно бежать с высоким подниманием колен, но это будет неэффективно и нерационально для достижения макси­мальной скорости. В практике физического воспитания выделяют основу техники, ее определяющее звено и детали. Основа тех­ники включает пространственно-временные характеристики опре­деленной системы движений, их состав и последовательность вос­произведения. Именно различия систем движений, их пространст­венно-временные и силовые характеристики отличают один способ выполнения упражнения от другого. Например, дистанцию 25 м можно проплыть кролем на груди, на спине или брассом. Отличия названных способов плавания состоят в разных «наборах» движе­ний, положений тела, скоростях перемещения его звеньев и т. д. Ведущее (главное) звено техники — это наиболее важная часть двигательного действия. Например, при беге ведущее звено техники составляет отталкивание опорной ногой и быстрое вынесение ее вперед. Детали техники представляют собой индивидуальные особенности в выполнении того или иного упражнения, не нарушающие основу техники. Например, в зависимости от ростовых показателей одни школьники развивают скорость бега преимущественно за счет увеличения темпа движений, а другие - за счёт длины шага.

Структура обучения движениям.

Обучение любому двигатель­ному действию обусловлено закономерностями формирования двигательных навыков и проходит на протяжении определенного периода времени. В практике выделяют три этапа в формировании двигательных действий: этап ознакомления с двигательным действием, этап разучивания двигательного действия и этап его совершенствования.

Эт ап ознакомления с двигательным действием решает следующие задачи: создать у обучающихся представление об изучаемом двигательном действии, заинтересовать их в сознательном и актив­ном овладении упражнением. Формирование представлений о двигательных действиях — одна из наиболее специфических особенностей обучения. В процессе образования представлений условно выделяют три взаимосвязанных звена: а) осмысление задачи обуче­нии; б) осмысление проекта ее решения; в) попытка выполнить действие в целом или его отдельную часть.

Ученики должны вникнуть в основу техники, определить ведущее звено изучаемого упражнения. Детали техни­ки познаются на последующих этапах обучения. Проект решения задачи обучения создается учеником на основе рекомендаций учи­теля (словесные и наглядные методы), понимания задачи, предшествующих знаний и имеющегося двигательного опыта (эффект переноса имеющихся двигательных умений и навыков наиболее полно используется именно на первом этапе обучения). В зависимости от сложности упраж­нения опробование его можно проводить в целом или по частям (методом целостного или расчленённого упражнения).

На этапе разучивания двигательного действия ставятся задачи по формированию двигательного умения и дальнейшего его совер­шенствования вплоть до перехода в навык. В основе формирова­ния умения лежит процесс многократного повторения отдельных движений и двигательного действия в целом. В этом процессе вы­деляют стадию образования двигательного умения и стадию его совершенствования. На стадии образования двигатель­ного умения учатся: 1) основам техники и ведущим движе­ниям двигательного действия; 2) устранять излишние мышечные и психические напряжения при его выполнении; 3) предупреждать возникновение лишних движений.

На стадии совершенствования двигательного действия происходит завершение формирования основного варианта выполнения упражнения и проявляются некоторые признаки двигательного навыка. Главная задача этого этапа – закрепление основ техники выполнения упражнения, достижение её стабильности, доведение до автоматизма (навыка). [1.с.19-22]

Для успешного овладения двигательным действием применяются п одводящие и подготовительные упражнения. Подводящие упражнения применяются, если в двигательном фонде отсутствуют опорные элементы. Подготовительные – если обучающийся недостаточно физически развит.

В соревновательной ситуации для достижения результата иногда приходится оперативно корректировать двигательные действия. Это возможно благодаря вариативности техники и подготовленности спортсмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.