Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассивная гибкость характеризуется максимальной амплитудой движения, достигнутой приложением как внутренних, так и внешних сил.






Активная гибкость определяется величиной ампли­туды движений, достигнутой только за счет усилий мышц, производящих данное движение.

Выделяют общую и специальную гибкость. Общая гибкость - это такая степень подвижности в суставах и позвоночнике человека, которая необходима для сохранения хорошей осанки, лёгкости и плавности движений.

Специальная гибкость - это необходимый уровень по­движности, который обеспечивает полноценное овладе­ние техническими действиями спортсмена.

Методика воспитания гибкости предусматривает ис­пользование как динамических, так и статических уп­ражнений, выполняемых стоя, сидя и лежа. При этом могут использоваться простейшие тренажеры: гимнас­тические палки и обручи, шведская стенка, гимнасти­ческая скамейка.

Упражнения для развития гибкости должны выпол­няться после предварительного общего разогревания. Игнорирование этого требования может привести к травмам. Интенсивность выполнения упражнений должна быть такой, чтобы она не вызывала сильных и длительных болевых ощущений. Упражнения, направ­ленные на развитие гибкости, выполняются сериями, повторным методом. Количество повторений в серии определяется наступлением утомления и уменьшени­ем амплитуды движений. В каждой серии амплитуда должна увеличиваться постепенно. При развитии гиб­кости необходимо соблюдать следующие методи­ческие требования: упражнения для воспитания гиб­кости можно давать в любой части занятия, но обяза­тельно после хорошей разминки; преимущественно развивать подвижность в тех суставах, которые игра­ют наибольшую роль в жизненно необходимых дей­ствиях (кисти, плечевые, тазобедренные, голеностоп­ные суставы); амплитуду движений следует увеличи­вать постепенно, сохраняя преемственность и последовательность воздействий на соответствующие мышцы и суставы; между сериями упражнений на растягива­ние необходимо выполнять упражнения на расслабле­ние мышц.

Занятия по развитию гибкости должны быть ежеднев­ными; для поддержания гибкости - 2-3 раза в неделю. У девочек и девушек показатели гибкости на 20-30 % выше, чем у мальчиков и юношей.

Открытие и поддержка сайта на проекте Pandia.ru Эта подписка дает право открытия сайта и публикации материалов (статьи, фотогалереи, прайс-листы, контакты, файлы) на портале Pandia.ru Примеры действующих сайтов - рейтинг TOP 100

В последнее время получило широкое распростране­ние новое направление в развитии гибкости под названием стретчинг - система статических упражнений, раз­вивающих гибкость и способствующих повышению эластичности мышц. Физиологическая сущность стретчинга заключается в том, что при растягивании мышц и удержании определенной позы в них активизируются процессы кровообращения и обмена веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.