Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические факторы (режим повседневной деятельности, отдыха, сна, питания, гигиенические условия, личная гигиена).






Физическое образование – это обучение движениям

Физическая подготовка — это процесс воспитания физических качеств и овладение жизненно важными движениями. Она представляет собой физ. воспитание с ярко выраженным прикладным эффектом.

Различают общую физическую подготов­ку и специальную. Общая физическая подготовка на­правлена на повышение уровня физического развития, широкой двигательной подготовленности как предпосы­лок успеха в различных видах деятельности. Специаль­ная физическая подготовка - это специализированный процесс физического воспитания, содействующий ус­пеху в конкретном виде деятельности (вид профессии, спорта и др.), предъявляющий специальные требования к развитию двигательных способностей человека.

Физическая подготовленность – это результат физической подготовки на данный момент, она характеризуется уровнем работоспособности и разносторонностью двигательного опыта.

Физическое развитие — процесс становления и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств (биологических форм и функций) человеческого организма. Оно характеризуется измене­нием показателей, которые можно условно разделить на три большие группы: показатели телосложения; пока­затели развития физических качеств; показатели здо­ровья.

«Физическое развитие» нельзя смешивать с поняти­ем «физическое состояние». В первом случае подразуме­вается сложный процесс изменения форм и функций ор­ганизма человека, рассматриваемый в динамике; во вто­ром случае речь идет лишь о некоторых морфофункцио­нальных признаках, относящихся к отдельным моментам этого процесса. Физическое состояние - это сово­купность телесных свойств человека и обусловленных ими функциональных возможностей, сложившихся к тому или иному этапу индивидуального развития.

Наиболее существенный результат полноценного функционирования физической культуры в обществе связан с понятием «физическое совершенство».

Физическое совершенство отражает оптимальную меру всесторонней физической подготовленности, образованности и гармоничного физического развития индивида, соответствующей требованиям трудовой и других сфер активной жизнедеятельности человека. Характеристики человека, которого можно считать физ. совершенным: полноценное здоровье, высокоразвитые физические качества, достаточная и устойчивая работоспособность, владение спортивными и прикладными навыками, гармоничное развитие форм тела, способность эффективно использовать двигательные возможности в трудовой и иной деятельности. Это человек, который справляется с государственными нормативами по физической культуре.

Физкультурное движение – это совместная деятельность людей по использованию и приумножению ценностей физической культуры.

Физические упражнения – это такие двигательные действия, которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям. Это вид двигательной активности, благотворно воздействующий на физическое состояние и развитие человека. Главным отличием от других двигательных действий является то, что они не ориентированы на производство материальных благ.

Содержание физических упражнений составляет вся сумма процессов и явлений, которые происходят у человека при выполнении физических упражнений (физиологические сдвиги, психические процессы, степень проявления физических качеств). Форма упражнений характеризуется пространственно-временными и динамическими (силовыми) параметрами (двигательным составом и структурой). Нагрузка физических упражнений характеризуется величиной их воздействия на организм, а величина нагрузки обусловлена сочетанием объёма и интенсивности двигательных действий. Физические упражнения классифицируют по виду состязательной активности (гимнастические, плавательные, игровые и т. д.) и по их структурным особенностям (циклические и ациклические). Циклические упражнения представляют собой двигательные действия с повторяющимися циклами движений (бег, ходьба и др.). В ациклических упражнениях движения постоянно изменяются (кувырки, метания, прыжки).

Регулярно выполняемые физические упражнения способствуют повышению резервных возможностей организма. Они позволяют формировать телосложение, целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, овладевать жизненно важными двигательными умениями и навыками. Это повышает работоспособность и показатели здоровья, так как достигаемое при физической нагрузке утомление активизирует процессы восстановления и адаптации, а занятия в сочетании с оздоровительными силами природы прививают человеку неспецифическую устойчивость к заболеваниям.

Тренировка – процесс выполнения физических упражнений с целью повышения качества соревновательной деятельности. Это основная форма подготовки спортсмена.

Тренированность – это состояние организма, характеризующееся прогрессивными функциональными изменениями, произошедшими в результате тренировки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.