Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для групповой и индивидуальной работы.






Задание 1. На примере деятельности любой компании покажите смену ценностей и парадигм управления. Проследите историю развития компании с точки зрения использования ресурсов. Покажите на примере производимых продуктов / оказываемых услуг как менялась ресурсная составляющая деятельности. Приведите примеры использования информации, знаний, организационных способностей в производстве нового поколения продукции / оказываемых услуг.

Задание 2. Заполните таблицу ниже.Охарактеризуйте каждый из видов капитала и покажите их роль в диагностике знаний, приобретение знаний, распределение знаний, использование знаний.

Таблица – Виды капитала и их краткая характеристика

Вид капитала Краткое описание
Интеллектуальный капитал  
Структурный капитал  
Человеческий капитал  
Организационный капитал  
Инновационный капитал  
Процессный капитал  
Социальный капитал  

 

Задание 3. Проанализируйте опыт компании Apple и принципы ее основателя и лидера Стива Джобса. Каким образом компания использовала систему управления знаниями для формирования ключевой компетенции и уникальных конкурентных преимуществ. Каким образом Стив Джобс использовал организационные способности компании и отдельных сотрудников.

Задание 4. Любая современная компания, в том числе и использующая современные информационно-коммуникационные и компьютерные технологии (ИКТ), нуждается в управлении знаниями. Знаниевые потребности возникают у разных потребителей информации и применительно к разным бизнес-задачам.

Задание. Заполните таблицу ниже. Каким образом управление знаниями можно использовать для повышения эффективности менеджмента и конкурентоспособности компании. Для примера можете взять любую компанию, в том числе и в которой вы работаете!

Таблица – Создание базы данных компании

Цели/Задачи Пользователи Информация
Обучение персонала      
Повышение скорости реагирования на запросы клиентов    
Накопление опыта Повышение качества выполнения работы      
Межфункциональное обучение        

Задание 5. Разработайте должностную инструкцию, или профиль должности Директора по управлению знаниями (Chief Knowledge Officer). Опишите основное содержание его деятельности, зоны ответственности и полномочий. Распределите полномочия по управлению знаниями. В качестве примера можете взять любую организацию.

 

Ситуация для анализа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.