Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Карта изоквант.






Производственная функция - это отношение между любым данным набором факторов производства и максимально возможным объемом продукции, производимым из этого набора факторов. Производственная функция может быть записана в виде формулы

Qх = F (L, К, М).

Производственные функции различны на разных предприятиях, но обладают общими свойствами:

а) имеется предел для роста объема производства, достигаемого за счет увеличения одного фактора производства;

б) существуют определенная комплементарность факторов производства и взаимозаменяемость;

в) применение факторов производства более эластично в долгосрочном плане и менее - в краткосрочном.

Производственная функция может быть изображена графически в виде изокванты (равные количества). Изокванта - это кривая, отражающая все различные варианты комбинаций ресурсов, которые могут быть использованы для производства одного и того же объема продукции. Изокванта показывает, что существует, по крайней мере, несколько вариантов для изготовления одного и того же объема выпуска.

Карты изоквант - это ряд изоквант, отражающий максимальный объем выпуска при любом данном наборе ресурсов. График показывает, что чем дальше изокванта от начала координат, тем больше используется ресурсов, и объем производства увеличивается (рисунок).

Изокванты имеют форму вогнутых кривых. Это означает, что уменьшение в производстве машино-часов потребует увеличения человеко-часов, и наоборот, чтобы не изменился объем производства /4, 5/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.