Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное производство. Экономические потребности и экономические ресурсы.






Потребности человека безграничны. «Даровые блага природы» не могут удовлетворить возрастающие человеческие потребности. Эту задачу решает общественное производство - система производства, распределения, обмена и потребления благ.

Экономическая теория - это наука об удовлетворении потребностей, которое предполагает потребление товаров и услуг, производимых с использованием редких, ограниченных ресурсов.

Материальные потребности - это желания потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им удовольствие. Желания безграничны и включают бесчисленное множество продуктов, которые подразделяются на предметы первой необходимости и предметы роскоши, а также услуги. Кроме личных потребностей, различают производственные потребности.

Классическая экономическая наука выделяет три группы потребностей:

- материальные;

- духовные;

- социальные.

Для производства требуются определенные экономические ресурсы (факторы производства) - природные (земля), людские (труд), инвестиционные (капитал) и предпринимательские способности (предприниматель). Информация как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах является сегодня ключевым экономическим ресурсом. Ни деньги, ни акции не являются реальным капиталом, так как они не обладают эффектом производительности и относятся к финансовому капиталу /1, 2/.


Проблема выбора и альтернативная стоимость. Фундаментальные вопросы экономики. Граница производственных возможностей.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов порождают проблему выбора: что и в каких количествах производить, как производить, какую использовать технику и технологию (ресурсоемкую или ресурсосберегающую), для кого производить, на какие слои общества ориентироваться при создании продукции.

Всегда имеется несколько альтернатив использования ограниченных ресурсов. Выбор - это отданное предпочтение какой-либо альтернативе. Альтернативная стоимость (цена выбора) - это упущенная выгода, т.е. то, чем пришлось пожертвовать ради производства данного продукта. Альтернативной стоимостью будет потеря самого лучшего из отвергнутых вариантов. Проблема выбора иллюстрируется с помощью простейшей экономической модели и кривой производственных возможностей, которая предполагает полное, а для экономистов - эффективное использование ресурсов. Используется существующая (доступная) технология, и поэтому каждая точка кривой означает максимальное производство данного товара при указанных условиях (ограничениях). Причем кривая свидетельствует, что при увеличении какого-либо блага возрастают затраты на производство каждой последующей единицы альтернативного блага. Это закон возрастающих альтернативных издержек (альтернативной стоимости), в основе которого лежит отсутствие абсолютной взаимозаменяемости экономических ресурсов при использовании их. в различных отраслях производства.

Таким образом, проблема выбора означает, что в условиях ограниченности ресурсов для увеличения производства какого-либо одного продукта должны принести в жертву другой продукт/1, 2/.


4. Экономические системы мира: критерии классификации. Транзакционные издержки как показатель эффективности экономических систем.

В зависимости от ответов на фундаментальные вопросы экономики: «что?», «как?», «для кого?» - различают следующую классификацию экономических систем: рыночная, централизованно планируемая, традиционная и смешанная. Все экономические системы мира различаются по двум основным критериям; 1) господствующая форма собственности (частная или государственная); 2) способ или механизм согласования, координация принятия экономических решений (традиция, план, рынок).

Экономическая система - совокупность элементов, имеющих определенную структуру и взаимосвязанных между собой. Атрибутом системы является общая цель. Основные элементы экономической системы - это социально-экономические отношения между людьми; собственность на экономические ресурсы и результаты деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм или система управления как способ регулирования экономического поведения. Таким образом, экономическая система - это способ, которым страна решает проблемы эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов с целью достижения своих экономических целей.

В экономической науке и практике различают два способа координации: стихийный (спонтанный) и иерархический. При стихийном порядке информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Иерархический способ получения информации о том, что, как и для кого производить, осуществляется через систему приказов и поручений, которые идут сверху вниз. Выбор в пользу эффективности той или иной системы определяется экономией транзакционных издержек. Эти издержки связаны не с производством как таковым, а с сопутствующими ему затратами: на поиск информации о ценах, контрагентах хозяйственных смелой и заключение договоров. Наиболее дешевым является стихийный способ /1, 2/.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.