Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валовый национальный продукт (ВНП) и методы его измерения. Валовый внутренний продукт (ВВП). Номинальный и реальный (ВНП), (ВВП)






ВВП – основной макроэкономический показатель, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономических пропорций. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран и регионов мира.

ВВП – совокупная стоимость всей произведенной в народном хозяйстве данной страны конечной продукции за год.

Сюда входит стоимость автомобилей, детских игрушек, фильмов, услуг прачечных, построенных в определённом году домов, школ, образования и тысяч других продуктов, произведенных с помощью факторов производства, находящихся на территории республики.

Существует три метода исчисления ВВП:

1. Производственный метод состоит в исключении из стоимости всех произведённых товаров и услуг той их части, которая была израсходована в производстве.

В соответствии с производственным методом исчисления ВВП – сумма добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, поэтому в неё не включается стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, из объёма продаж фирмы нужно вычесть стоимость материалов и комплектующих, купленных у поставщиков.

2. Расчет ВВП по распределительному методу требует рассмотреть поток доходов владельцев факторов производства.

Совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства, называется валовым внутренним доходом.

Различают два вида доходов: трудовой доход и доход на собственность. Основную часть трудовых доходов составляет заработная плата. Кроме того, сюда входят доходы владельцев предприятий, получаемые как вознаграждение за их труд. Доходы на собственность, или предпринимательские, включает в себя:

1) рентные доходы – доходыот передачи прав (на землю, патенты, разработку недр и др.);

2) прибыль от вложения собственного капитала в свои предприятия;

3) прибыль корпораций – доход на капитал (оборудование, здания, патенты);

4) чистый процентный доход – выплаты бизнеса за предоставленные кредиты.

3. ВВП может определяться по методу конечного использования. Как уже отмечалось, ВВП можно рассматривать как сумму конечной продукции. В данном случае ВВП выступает как совокупная стоимость производства конечных товаров и услуг, которую можно определить как сумму покупок этих товаров и услуг или сумму расходов субъектов национальной экономики на конечное потребление.

Кроме ВВП в макроэкономике применяется другой показатель объема национального продукта – валовой национальный продукт. Различия между ВВП и ВНП незначительны. Они заключаются в разном подходе к их расчету.

При определении ВВП используется так называемый территориальный принцип, в соответствии с которым ВВП создается внутренними для данной страны факторами производства независимо от того, кто ими владеет. ВНП же измеряется по национальному принципу, т. е. по стоимости продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, независимо от территории, где они находятся.

Таким образом, чтобы получить ВНП, к ВВП нужно добавить разницу между поступлениями от факторов производства (факторными доходами) из-за границы и факторными доходами нерезидентов в данной стране. (Резидентами называются все лица, проживающие на территории данной страны, кроме иностранцев, приезжающих в нее на срок менее года). Например, после расчета ВВП республики за определенный период к нему нужно добавить факторные доходы от белорусских компаний, находящихся в других странах, и вычесть доходы компаний других стран, находящихся на территории Республики Беларусь. Количественное различие между ВВП и ВНП незначительно и в развитых странах не превышает 2 % ВВП. Для Беларуси оно еще меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.