Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и их структура. Постоянные и переменные издержки. Общие, средние и предельные издержки, их графическая интерпретация






Издержки производства - это выражен­ные в стоимостной форме затраты по производству.

Бухгалтерские издержки - это произведенные в денежной фор­ме фактические расходы, связанные с осуществлением производства. Экономические издержки - это альтернативная стоимость отвлека­емых от данного производства ресурсов.

Бухгалтерские издержки включают только те выплаты и начисле­ния, которые должны быть учтены в соответствии с законодательными актами о бухгалтерском учете. Экономические издержки включают все явные издержки, т. е. все платежи, которые необходимо осуществить для производства и реализации продукции. В отличие от бухгалтерских, экономические издержки включают не только явные, но и неявные из­держки, т. е. платежи, условно начисляемые за все ресурсы, которые принадлежат собственникам фирмы. Если, например, фирма использу­ет свой собственный капитал (физический и денежный), то она никому не платит ни арендной платы, ни процентных выплат. Однако условно начисляемые на него арендная плата (физический капитал) и проценты (денежный капитал) включаются в экономические издержки. Ценность ресурса определяется на основе наилучшего ва­рианта его использования. В силу этого, по своей экономической природе издержки производства - стоимость отвлеченных от альтер­нативного использования ресурсов, определяемая по наилучшему варианту их применения.

В бухгалтерские издержки затраты на ресурсы входят по факти­ческой стоимости приобретения. В экономические издержки все вып­латы и начисления (явные и неявные) входят по альтернативной сто­имости или, иными словами, по стоимости лучшей альтернативы. Например, арендная плата, условно начисляемая на собственное оборудование, включается в издержки по той максимальной ставке, по которой фирма могла бы сдать это оборудование в аренду кому-либо по рыночной ставке.

В зависимости от характера взаимосвязи между объе­мом выпуска и количеством применяемого фактора выделяют посто­янные и переменные издержки.

Постоянные издержки - это стоимостные затраты произ­водства, величина которых не зависит от объема производства. К ним относятся издержки, связанные с использованием зданий, сооруже­ний, машин и производственного оборудования, с капитальным ре­монтом, административные расходы.

Переменные издержки - э то затраты, величина которых за­висит от объема выпуска, изменяясь в определенной пропорции вслед­ствие изменения объема производства. К ним относятся затраты на сы­рье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда и др.

Совокупность постоянных и переменных издержек фирмы об­разует общие (валовые, совокупные) издержки, т. е. суммар­ную величину издержек, понесенных по всем факторам производ­ства, использовавшимся при выпуске данного объема продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.