Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы






Цикличность - это движение от одного макроэконо­мического равновесия в масштабах как минимум нацио­нальной экономики к другому. Она является всеобщей формой движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого и выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену стадий его развития. Наиболее характерная черта цикличности состоит в том, что движение происходит не по кругу, а по спирали, где каждый новый виток означает более высокую ступень общественного развития.

В рыночном хозяйстве цикличность проявляется прежде всего в форме экономических кризисов пере­производства. Известно, что нормальный ход воспроиз­водства возможен лишь при наличии определенных со­отношений между различными частями общественного воспроизводства, и в первую очередь между производ­ством и потреблением. Однако в условиях разобщенно­сти производителей в связи с частной собственностью на средства производства эти соотношения устанавли­ваются не до начала производства, а после него, т.е. на рынке. Поэтому может оказаться, что часть продукции не находит сбыта. Возникает экономический кризис пе­репроизводства.

Несмотря на многообразие точек зрения, большин­ство современных экономистов считают, что фактором, непосредственно определяющим уровни производства и занятости, является уровень общих, или совокупных, расходов. В экономике, ориентированной главным об­разом на рынок, предприятия производят товары и услуги только в том случае, если их можно выгодно про­дать. Попросту говоря, если общие расходы невелики, многим предприятиям невыгодно производить товары и услуги в больших объемах. Отсюда низкий уровень производства, занятости и доходов. Более высокий уро­вень общих расходов означает, что рост производства приносит прибыль, поэтому производство, занятость и доходы будут возрастать.

В современной экономической науке следующие один за другим подъемы и спады уровней экономиче­ской активности в течение нескольких лет называют экономическим циклом. Схематично это представле­но на рис. где прямая Lпоказывает тенденцию роста производства; точка А означает пик деловой активности; точка В - нижняя точка спада деловой активности.

Различают циклы короткие, средние и длинные.

Характеристику коротких циклов дал К. Маркс. Он показал, что экономический цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Современные экономисты короткие циклы и их про­должительность (3-4 года) увязывают с другими при­чинами, в частности, с колебаниями мировых запасов золота и закономерностями денежного обращения (Д. Китчин).

Экономические циклы средней продолжительности (10-12 лет) связаны с именем французского эконо­миста К. Жугляра, который показал, что основными причинами их существования являются кредитная сфера и периодическое обновление основных произ­водственных фондов и жилья.

Основоположником теории длинных циклов являет­ся выпускник юридического факультета Петербургско­го университета Н.Д. Кондратьев. Доклад на тему «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на за­седании ученого совета Института экономики в 1928 г., принес Кондратьеву мировую славу. Исследования Кондратьева, охватившие развитие стран Европы за 100-150 лет, показали, что длинные циклы есть такая же закономерность в развитии производства, как и ко­роткие циклы. Длинные отклонения от равновесия имеют место на рынках промышленных зданий, соору­жений инфраструктуры, рабочей силы и т.д. Когда это равновесие нарушается, возникает необходимость в со­здании нового запаса капитальных благ и их обновле­ния. Длительность такого процесса составляет 48-55 лет.

В течение средних и длинных циклов происходит смена ряда поколений техники и технологий. После то­го как возможности повышения эффективности произ­водства в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к использо­ванию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. На­ступает новая эпоха научно-технической революции. Этот переход занимает значительное время и характе­ризует начало нового длинного цикла.

46 Экономический рост: понятие, типы, показатели, факторыЭкономический рост - в узком смысле: это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества. В совокупности с другими составляющими (социальными, политическими, демографическими и так далее) он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом (прогрессивный, регрессивный или инерционный).

При экстенсивном (от лат. Extensivus - расширяющий) типе экономический рост достигается за счет трех факторов: основного капитала (фондов); рабочей силы; материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей). При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Более сложный тип экономического роста - интенсивный (фр. Intensif - напряжение). Этот тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.