Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг






Ценные бумаги – документы, содержащие какое-либо имущественное право или отношения по займу, реализация которых возможна только при условии их предъявления.

Виды ценных бумаг:

Ø Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении определённого пая в развитие предприятия и дающая право на участие в его делах и прибылях.

Ø Облигация подтверждает обязательство эмитента (тот, кто выпускает эту ценную бумагу) возместить владельцу ценной бумаги её номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента.

Ø Казначейские обязательства государства – вид ценных бумаг, удостоверяющих внесение их держателями денежных средств в бюджет и дающих право на получение фиксированного дохода в течение срока владения.

Ø Сберегательный сертификат – письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение по истечении установленного срока депозита и процентов по нему.

Ø Вексель – ценная бумага, письменное долговое денежное обязательство. Даёт право владельцу (векселедержателю) по истечении срока требовать с должника (векселедателя) уплаты обозначенной в векселе суммы.

38 Рынок земли: особенности спроса и предложения. Рента. Цена земли

Одним из главных ресурсов производства является земля. Под землей как ресурсом понимается не только сама земля но и все природные богатства находящиеся на земле или в ее недрах. Особенностью этого фактора является ограничение и невозможность воспроизводства. В силу ограниченности данного ресурса и в силу того, что без земли невозможен ни один вид деятельности собственность на землю является самым доходным видом собственности. Экономическая реализация этого вида собственности осуществляется через ее продажу, сдачу в аренду, получение ренты с неё и другого вида дохода.

Землевладение означает признание права данного физического или юридического лица на определенный участок земли.

Землепользование это пользование землей в установленном обычае или законном порядке. Пользователи земли необязательно являются ее собственниками.

Земельная рента это плата за пользование землей и другими ограничен природными ресурсами.

Решающим фактором определяющим ренту может выступать только спрос на землю который зависит от стоимости продукции которую можно произвести на земле и производство самой земли.

Земельная рента - это часть стоимости создаваемой трудом с\х рабочих, которая присваивается земельными собственниками за использование земли.

Обычно землевладелец взимает ренту на основе договора в форме арендной платы, которая кроме ренты может включать амортизацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.