Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дружина Князя Ладоги






Экскурсионно-интерактивная программа «Дружина князя Ладоги». Программа проводится в стенах легендарной крепости, что в селе Старая Ладога Волховского района Ленинградской области, и призвана познакомить туристов с бытом, военными традициями и развлечениями дружин первых русских князей методом " живой истории": все используемые в программе предметы, приемы, обычаи воспроизводят свои исторические прототипы.

Турист получает возможность не только буквально " увидеть историю" собственными глазами, но и принять участие в интерактивной части программы: попробовать себя в роли новобранца княжеской дружины, научившись некоторым из ратных искусств, поиграть в старинные игры, отчеканить древнюю монету древним же способом и т.п. Программа может быть адаптирована под практически любую специфику членов туристической группы.

Особенным спросом программа пользуется среди организаторов школьных экскурсий, ведь для школьника такое мероприятие - фактически урок живой истории. Тем не менее, программа может быть активной частью корпоративного мероприятия, торжества или семейного туризма.

Продолжительность программы: 1, 5-2, 5 часа (в зависимости от численности группы)

После увлекательной экскурсии по крепости и ее музейной экспозиции, туристов в крепостном дворе встретят реконструкторы-аниматоры в костюмах княжеских дружинников - русичей и варягов. Они расскажут о жизни Ладоги в IX веке, об особенностях национального костюма, быта и дружинной культуре. Воины познакомят зрителей с раннесредневековыми доспехами и оружием, продемонстрируют искусство владения им, сойдутся в поединках.

Зрителям будет предложено побороться за право вступить в княжескую дружину, пройдя серию испытаний на силу, ловкость, меткость, сообразительность, взаимовыручку и т.п. Испытания проходят в веселой игровой форме. Все действие состоится на том самом месте, где когда-то происходили такие же события. В холодную и мокрую погоду основная часть программы проходит на пряслах крепости и в Клементовской башне.

Количество реконструкторов-аниматоров, участвующих в программе, зависит от численности группы, специфики ее состава и пожеланий заказчика, и может составлять от 2-х до 10-ти человек.

Наряду с базовой программой возможно множество различных опций в соответствии с пожеланиями заказчика: расширение количества участников, организация дополнительных интерактивных площадок, воздвижение исторического лагеря, организация мастер-классов по древним ремеслам и т.п.

 

 


 

Тверь

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.