Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзорная экскурсия






Краткое содержание: Вы познакомитесь с памятниками культового и гражданского зодчества Пскова, с особенностями псковской архитектуры, а также экономической и военной историей средневекового и современного Пскова.

Продолжительность экскурсии – 1, 5 часа.

 

Псковский Кремль

Краткое содержание: Тематическая экскурсия, в ходе которой Вы узнаете историю строительства и военную историю псковской крепости, познакомитесь с особенностями вечевого строя Псковской земли, услышите рассказ о застройке средневекового Кремля. Экскурсия предполагает знакомство с Троицким собором, где экскурсоводы покажут интерьер и расскажут Вам о святынях и иконах главного храма Псковской земли.

Продолжительность экскурсии – 1, 5 часа.


 

«Жемчужины Псковского края» (2 дня)

Маршрут проходит по древним Псковским землям и включает в себя посещение города Пскова, который вобрал в себя все важнейшие события русской земли, где чувствуешь свою сопричастность к историко-культурному наследию своей страны. Недалеко от Пскова находится Печорский монастырь - духовный центр этих земель. Далее путь наш в Пушкинские Горы - место паломничества любителей поэзии, русской природы, старинных усадеб и парков. Здесь у стен Успенского собора в Святогорском мужском монастыре находится родовое кладбище Ганнибалов-Пушкиных, где похоронен Великий Русский Поэт - Александр Сергеевич Пушкин.

Маршрут тура

Псков – Печоры – Пушкинские горы

 

Программа тура

1 день:

Прибытие в Псков, один из древнейших городов русских. Впервые упоминается в летописях 903 года в связи с легендарными именами княгини Ольги и князя Игоря. В наши дни Псков – это город-музей, сохранивший уникальные памятники истории и культуры XII-XХ вв. Экскурсия по Кремлю. Посещение Троицкого собора, по преданию, основанного на этом месте княгиней Ольгой. Отъезд в Печоры (53 км.), город, начало которому положил основанный в 1473 году Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь. Экскурсия по монастырю. Отъезд в пос.Пушкинские Горы (140 км), размещение в номерах выбранной категории. Ужин в Трактире Гостевого двора «Загосье».

 

2 день:

Завтрак. Экскурсия по Музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское». Вы посетите усадьбу Михайловское – родовое имение Ганнибалов-Пушкиных. Здесь поэт бывал в разные периоды жизни и провел два «опальных» года. Усадьба окружена старинным парком с искусственными прудами, со знаменитыми Липовой и Еловой аллеями, источниками вдохновения поэта. В Михайловском написаны главы романа «Евгений Онегин», драма «Борис Годунов», множество лирических стихов. Переезд в Петровское. Экскурсия «В гости к арапу Петра Великого» по усадьбе Петровское. Село Петровское - центр всего ганнибаловского имения, пожалованного прадеду Пушкина А.П.Ганнибалу - знаменитому «арапу Петра Великого, императрицей Елизаветой Петровной в 1742 г. Усадьба расположена на берегу озера Кучане, в окружении прекрасного парка. Музеи Петровского рассказывают об истории рода Ганнибалов, о происхождении и удивительной жизни основателя рода – А.П. Ганнибала, его сына Петра и внука Вениамина. Экскурсия по двум усадебным домам-музеям Ганнибалов, прогулка по уникальному по своим природным панорамам усадебному Петровскому парку. ПосещениеСвято-Успенского Святогорского мужского монастыря с осмотром Успенского собора, у стен которого находится священная для каждого русского человека могила А.С.Пушкина. Обед в Трактире Гостевого двора «Загосье».

 


«Очарование Пушкинского края» (3 дня)

Удивительны псковские земли - древний, сохранивший много памятников старины Псков, Псково-Печорский монастырь с многовековой непрерывной историей, живописная природа и места, теснейшим образом связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина- Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский монастырь. Издревле жители этих мест обороняли рубежи Руси от врагов, а во времена мира растили детей, пахали землю, собирали урожай и веселились от души!

Маршрут тура

Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские Горы

 

Программа тура

1 день:

Прибытие в г.Псков - один из древнейших городов русских, который впервые упоминается в летописях 903 года в связи с легендарными именами княгини Ольги и князя Игоря. В наши дни Псков – это город-музей, сохранивший уникальные памятники истории и культуры XII-XVIII вв. Экскурсия по Кремлю. Посещение Троицкого собора, по преданию, основанного на этом месте княгиней Ольгой. Отъезд в г.Печоры (60 км.) - город, начало которому положил основанный в 1473 году Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь. Экскурсия по монастырю, являющимся одним из самых крупных в стране, с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX вв. Все постройки на территории монастыря расположены близко друг к другу, на разных уровнях. Насладитесь живописностью и жизнерадостностью, контрастирующей с суровым камнем крепостных стен и башен! Переезд в г.Изборск (30 км.). Прогулка к Словенским ключам. Посещение Изборска - одного из древнейших русских городов, который упоминается в «Повести временных лет» в 862 году. Изборский музей-заповедник - это сочетание природных достопримечательностей и историко-архитектурных памятников времен средневековья, а также храмов и часовен, купеческих усадеб, которые создает единый ансамбль, сохранивший тысячелетнюю историю Псковщины. Переезд в п.Пушкинские Горы (140 км.) Размещение в коттеджном комплексе Гостевой двор «Загосье», расположенном в живописном месте, в окружении водоемов и лесов, вдали от больших магистралей и городского шума. Ужин.

 

2 день:

Завтрак. Экскурсия по Музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское». Посещение усадьбы Михайловское – родовое имение Ганнибалов-Пушкиных. Здесь поэт бывал в разные периоды жизни и провел два «опальных» года. Усадьба окружена старинным парком с искусственными прудами, со знаменитыми Липовой и Еловой аллеями, источниками вдохновения поэта. В Михайловском написаны главы романа «Евгений Онегин», драма «Борис Годунов», множество лирических стихов. Экскурсия в музей «Пушкинская деревня» в деревне Бугрово. Во время костюмированной интерактивной экскурсии Вы посетите музей «Крестьянская усадьба» и окунётесь в быт русского крестьянина пушкинской поры. Узнаете об избе пятистенке, представите, какое корыто было у старухи («Сказка о рыбаке и рыбке»), какого духа больше всего боялись крестьяне, где хранили зерно, какие праздновали праздники и многое другое. А затем мельник вас познакомит со своей водяной мельницей. Переезд в Петровское. Экскурсия «В гости к арапу Петра Великого» по усадьбе Петровское. Село Петровское - центр всего ганнибаловского имения, пожалованного прадеду Пушкина А.П.Ганнибалу - знаменитому «арапу Петра Великого, императрицей Елизаветой Петровной в 1742 г. Усадьба расположена на берегу озера Кучане, в окружении прекрасного парка. Музеи Петровского рассказывают об истории рода Ганнибалов, о происхождении и удивительной жизни основателя рода – А.П. Ганнибала, его сына Петра и внука Вениамина. Экскурсия по двум усадебным домам-музеям Ганнибалов, прогулка по уникальному по своим природным панорамам усадебному Петровскому парку. Возвращение в Гостевой двор «Загосье». Свободное время. Ужин с развлекательно-музыкальной программой.

 

3 день:

Завтрак. Переезд в усадьбу Тригорское. Экскурсия по усадебному дому и парку. Почти все свободное от поэтических трудов время Пушкин проводил в Тригорском, где " находил и строгий ум, и расцветающую молодость, и резвость детского возраста". Усадьба Тригорское – имение Осиповых-Вульф, близких друзей А.С. Пушкина. Посещение усадебного парка, где Вы увидите «скамью Онегина», баньку, «солнечные часы», «дуб уединённый»…Посещение Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря с осмотром Успенского собора. Этот монастырь раньше входил в число двадцати самых богатых и почитаемых обителей Руси. С XIX века он неразрывно связан с именем А.С.Пушкина. Родственники поэта по материнской линии Ганнибалы были похоронены здесь, а 6 февраля 1837 года у алтаря Успенского собора был похоронен и А.С.Пушкин. Обед в трактире Гостевого двора «Загосье».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.