Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление тылом. Защита, оборона, охрана и маскировка тыла – это комплекс мероприятий, осуществляемых в целях максимального ослабления воздействия противника по подразделениям






 

Защита, оборона, охрана и маскировка тыла – это комплекс мероприятий, осуществляемых в целях максимального ослабления воздействия противника по подразделениям тыла, сохранения их боеспособности и обеспечения выполнения поставленных задач. Данные цели достигаются проведением мероприятий РХБ защиты, защиты тыла от ВТО, противовоздушной и наземной обороны, охраны, противопожарной защиты, выполнением спасательных работ, а также скрытностью действий подразделений тыла и введением противника в заблуждение относительно характера их действий.

Непосредственно организацию этих мероприятий осуществляют командиры подразделений тыла на основании указаний заместителя командира полка по тылу. Они несут за это личную ответственность. Командиры подразделений тыла определяют конкретный состав подчиненных подразделений по боевому расчету, место и порядок сбора личного состава, его действия по сигналам оповещения, ставят задачи подчиненным по защите, обороне, охране и маскировке, обеспечивают их выполнение.

При инженерном оборудовании районов размещения в первую очередь подготавливаются укрытия для медицинской роты и тылового пункта управления, где оборудуются открытые и перекрытые щели для личного состава и позиции для обороны, осуществляются мероприятия по маскировке. В дальнейшем оборудуются блиндажи, убежища и укрытия для техники и запасов материальных средств. Инженерное оборудование районов размещения подразделений тыла осуществляется их силами и средствами. Для проведения наиболее трудоемких работ решением командира полка из инженерно-саперной роты могут выделяться землеройные машины.

Противовоздушная оборона подразделений тыла осуществляется в общей системе по плану штаба полка, при этом проводятся мероприятия по маскировке от воздушного противника, организуются наблюдение за воздушной обстановкой, оповещение о приближении авиации противника, создается расчет для ведения огня из стрелкового оружия по низко летящим воздушным целям.

Оборона тыла от наземного противника должна предусматривать проведение комплекса мероприятий, к основным из которых следует отнести: организацию кругового наблюдения и оповещения, определение порядка сбора личного состава по боевой тревоге, назначение подразделений по боевому расчету, установление границ ответственности за оборону районов (секторов), выделение сил и средств для уничтожения диверсионно-разведывательных групп противника, подготовку на каждом объекте тыла системы оборонительных сооружений и огня, устройство противотанковых и противопехотных заграждений на угрожаемых направлениях. Исходя из состава подразделений тыла и с учетом того, что до 50% личного состава постоянно может находиться в отрыве от своих подразделений, для обороны можно сформировать в медицинской роте (пункте) одно подразделение по боевому расчету численностью до 10 человек, а в роте материального обеспечения триподразделения. Каждое подразделение может оборонять одну позицию на отделение. Боевой расчет ежедневно уточняется.

Для непосредственного охранения подразделений тыла за счет их личного состава выставляются 3-4 трехсменных поста, а в ночное время дополнительно выставляются 2-3 поста и организуется патрулирование. На угрожаемых направлениях могут выставляться сторожевые посты и высылаться парные патрули. На тыловом пункте управления, в местах отдыха личного состава и пункте водоснабжения во всех случаях выставляются трехсменные посты.

В целях сокращения численности личного состава, привлекаемого к охране, повышения ее надежности могут применяться технические средства наблюдения, сигнализации и заграждения.

Управление тылом в обороне осуществляется с учетом конкретных условий боевых действий полка и обстановки. Наиболее сложные условия для управления тылом создаются при переходе полка к обороне в ходе боя. В этом случае заместитель командира полка по тылу управляет тылом путем отдачи отдельных распоряжений начальникам служб и командиру роты материального обеспечения лично, по техническим средствам связи или через представителей.

При планировании тылового обеспечения полка все расчеты производятся применительно к наиболее вероятному варианту ведения оборонительного боя. Задачи по тылу в зависимости от наличия времени доводятся до исполнителей письменнымили устным распоряжением. Одновременно даются указания по инженерному оборудованию основных и запасных районов размещения подразделений тыла и определяются сроки их выполнения.

Взаимодействие тыла более детально организуется на период отражения наступления противника перед передним краем обороны, ведения боя за удержание обороняемых позиций, проведения контратак. Особое внимание уделяется согласованию вопросов оповещения и управления при резких изменениях обстановки.

В ходе оборонительного боя заместитель командира полка по тылу и подчиненные ему начальники служб основное внимание уделяют: бесперебойному восполнению расхода и потерь материальных средств в подразделениях, а также в роте материального обеспечения; восстановлению в сжатые сроки максимального количества вышедшей из строя техники тыла; четкой организации материального обеспечения подразделений при отражении наступления противника перед передним краем обороны, разгроме его при вклинении в оборону и нанесении контратак; заблаговременному проведению подготовительных мероприятий по переходу полка в наступление; поддержанию бесперебойной связи и непрерывного управления тылом. После отражения ударов противника заместитель командира полка по тылу и начальники служб тыла вносят необходимые изменения в принятый порядок тылового обеспечения полка, уточняют за­дачи в соответствии с новыми данными обстановки. При резких изменениях обстановки заместитель командира полка по тылу оценивает обстановку, докладывает командиру полка решение, уточняет задачи подчиненным и организует их выполнение.

Для управления тылом полка используются проводные, подвижные и сигнальные средства связи; радиосредства применяются только с разрешения начальника штаба полка. Тыловой пункт управления полка обычно находится в районе размещения роты материального обеспечения. При выходе из строя ТПУ управление передается на КНП одного из батальонов (как правило второго эшелона).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.