Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятный расход материальных средств мсб в наступлении






(за сутки боя)

Наименование материальных средств При подготовке к бою В ходе боя Дополнительные запасы материальных средств
Боеприпасы (бк.):      
- к стрел. индив. оружию до 0, 1 до 0, 4 – 0, 6 -
-к зен. средствам до 0, 15 до 0, 2 – 0, 3 -
- мин - до 1, 8 – 2, 0 до 0, 8 – 1, 0
Выстр. к танкам и БМП - до 0, 8 – 1, 0 -
ПТУР - до 0, 7 – 0, 8 -
Горючее (запр.):      
-АБ до 0, 1 – 0, 15 до 0, 3 – 0, 4 до 0, 2
-ДТ до 0, 15 – 0, 2 до 0, 5 – 0, 6 до 0, 4
Продовольствие (с/д):     -
Др. материальные средства (%) до 10 % от общей массы боеприпасов, горючего, продовольствия
Всего (т) до 10 до 70 -

 

До начала наступления на огневых позициях минометной батареи обычно создаются дополнительные запасы мин в размере 0, 8 - 1, 0 бк.

Исходя из установленного расхода материальных средств на день наступления и при условии необходимости иметь запасы к концу дня боя по нормам войсковых объем подвоза за батальон в целом может составить до начала наступления (при создании дополнительных запасов мин на огневых позициях) 30 - 35 т, в ходе наступления - до 70 т.

Материальные средства во вмо батальона обычно подвозятся из роты материального обеспечения полка ее транспортными средствами. Подвоз от взвода материального обеспечения до рот осуществляется транспортными средствами батальона. На огневые позиции минометной батареи мины могут подаваться (подвозиться) непосредственно транспортными средствами полка.

Поступающие в батальон вооружение, боеприпасы принимаются начальником БПБ, перегружаются на автомобили взвода материального обеспечения или отправляются непосредственно в роты (минометную батарею). Организация доставки боеприпасов подразделениям тб в наступлении показана на рис.13.1.

 

Рис.13.1. Организация доставки боеприпасов подразделениям тб в наступлении (вариант)

 

Боеприпасы транспортными средствами взвода материального обеспечения батальона, а в некоторых случаях и роты материального обеспечения полка подвозятся непосредственно к танкам и другим боевым машинам. Встречу автомобилей с боеприпасами, их сопровождение к боевым машинам и непосредственную передачу боеприпасов организует командир роты.

При наступлении батальона в пешем порядке автомобили с боеприпасами из района размещения БПБ целесообразно выдвигать к ротным пунктам боевого питания, а от ротных пунктов — во взводы и к боевым машинам. В зависимости от обстановки боеприпасы могут доставляться также подносчиками, высылаемыми по распоряжению командиров взводов, или выделяемыми для этого боевыми машинами.

В наступлении организация обеспечения подразделений горючим и заправки машин зависит от боевой задачи батальона, условий ведения боевых действий, количества машин в батальоне и наличия заправочных средств. До начала боя командир батальона (роты, батареи) должен принять меры к полной заправке горючим всей имеющейся техники и созданию требуемых запасов.

При наступлении с ходу эти мероприятия проводятся, как правило, до выдвижения к рубежу развертывания части в батальонные колонны. Здесь для обеспечения заправки машин в минимальные сроки все штатные и приданные батальону заправочные средства обычно распределяются по подразделениям с учетом объема и условий заправки техники каждой роты (батареи) и возможностей средств заправки.

Если батальон до выхода на рубеж атаки совершает марш большой протяженности, то перед рубежом развертывания в батальонные или ротные колонны танки и другие боевые машины при необходимости заправляются обычно горючим, находящимся при каждой машине в таре (бочках, канистрах). При отсутствии дополнительных запасов горючего на боевых машинах их заправка в этот период может осуществляться заправочными средствами. В первую очередь целесообразно использовать приданные средства заправки, а батальонные иметь в готовности к обеспечению машин горючим в ходе боя.

Во всех случаях заместитель командира батальона по тылу должен принимать меры к тому, чтобы подразделения вступили в бой с полностью заправленными баками топливной системы танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров). На рубежах развертывания полка в батальонные и ротные колонны после заправки машин бочки с танков обязательно снимаются и складываются на маршрутах выдвижения подразделений. Они собираются и перевозятся силами и средствами старших начальников. Заправка техники перед наступлением из положения непосредственного соприкосновения с противником производится в занимаемых ротами (батареей, взводами) районах с использованием всех имеющихся в батальоне и приданных ему заправочных средств. При любых обстоятельствах к началу атаки наличие горючего в боевых машинах должно обеспечивать выполнение боевой задачи батальона на всю ее глубину (на день боя).

В ходе наступления заправка боевой техники производится лишь при крайней необходимости по устным заявкам (сигналам) командиров рот (батареи) и с разрешения командира батальона. В зависимости от конкретной обстановки она может осуществляться непосредственно в боевых порядках рот (в местах, не просматриваемых противником) с подходом средств заправки к боевым машинам или, как исключение, с поочередным подходом последних к заправочным средствам, находящимся в укрытиях. Для заправки машин целесообразно использовать время пребывания взводов врезерве или одиночных машин в ремонте. Командиры подразделений организуют встречу средств заправки и сопровождение их к заправочным пунктам. Варианты организации заправки танкового батальона горючим в ходе наступления показан на рис 13.2, 13.3. При любых обстоятельствах заправляющиеся боевые машины должны быть готовы к отражению нападения противника. После окончания заправки они немедленно занимают свое место в боевом порядке и продолжают выполнение поставленных задач.

Полная заправка горючим всей техники батальона организуется по выполнении им боевой задачи, чаще всего это будет в конце дня. Израсходованные батальонные запасы пополняются по заявкам (сигналам) командира батальона (его заместителя по тылу) и распоряжениям заместителя командира полка по тылу путем подвоза горючего на БЗП транспортом полка. В определенных условиях по решению командира полка для этого могут привлекаться также автотопливомаслозаправщики (топливозаправщики) батальона.

Перед переходом к преследованию противника командир батальона должен принять меры к полной заправке машин и созданию на каждой из них дополнительных запасов в таре. Особое внимание уделяется обеспечению горючим подразделений, ведущих бой в первом эшелоне. В ходе преследования боевые машины заправляются по мере необходимости на коротких остановках с использованием горючего, имеющегося при них в таре, или путем выдвижения по заявкам (сигналам) командиров рот (батареи) заправочных средств к нуждающимся в заправке машинам.

До начала форсирования водной преграды вся техника батальона заправляется горючим, для чего используются штатные и приданные батальону средства заправки и транспортировки горючего. В зависимости от обстановки заправка машин может производиться в исходном районе, районе герметизации боевых машин, а если потребуется, — и в пунктах переправ. До начала форсирования батальонные запасы горючего должны быть пополнены до норм их содержания. Батальонный заправочный пункт переправляется на противоположный берег обычно вслед за боевыми подразделениями. При наступлении с ходу эти мероприятия проводятся, как правило, до выдвижения подразделений из исходного района. Для обеспечения заправки техники в минимальные сроки все штатные и приданные батальону средства заправки обычно распределяются по подразделениям с учетом объема и условий заправки техники каждой роты и возможностей средств заправки.

Обеспечение личного состава батальона горячей пищей организуется через продовольственный пункт батальона. В наступлении горячая пища выдается личному составу, как правило, три раза в сутки. Если же в ходе наступления по условиям обстановки это сделать не удается, то горячую пищу готовят два раза в сутки, а на промежуточное питание личному составу выдается часть сухого пайка в консервированном виде. Горячая пища подвозится в роты в кухнях, где она выдается в термосы подносчиков пищи и доставляется ими во взводы. Время приема горячей пищи личным составом устанавливается командиром батальона.

Обеспечение батальона водой на хозяйственно-питьевые и санитарно-бытовые нужды организуется распоряжением заместителя командира полка по тылу. Личному составу во фляги выдается кипяченая вода или чай. В ходе наступления обеспечение подразделений батальона водой производится через продовольственный пункт, обычно во время выдачи горячей пищи. Пополнение в батальоне (в ППБ) израсходованных запасов воды производится за счет подачи ее средствами подвоза воды полка с пунктов водоснабжения или непосредственно с водоразборных пунктов. Использование воды из непроверенных источников запрещается.

Для подвоза материальных средств, эвакуации раненых и больных, поврежденных вооружения и техники используются колонные пути.

Медицинское обеспечение организуют: в батальоне - командир медицинского взвода (начальник медицинского пункта), в роте - санитарный инструктор. До начала наступления командир медицинского взвода (начальник медицинского пункта) принимает меры к эвакуации из батальона раненых и больных в медицинскую роту (пункт) полка. При выдвижении на рубеж перехода в атаку раненым оказывается первая помощь непосредственно в боевых машинах в порядке само- и взаимопомощи или санитарными инструкторами рот на коротких остановках. При необходимости раненые и больные передаются в санитарные транспортные средства, следующие в колонне батальона, или непосредственно эвакуируются в медицинские учреждения, развернутые силами и средствами старшего начальника вблизи маршрутов выдвижения.

При появлении раненых и больных на боевых машинах им оказывается первая помощь в порядке само- и взаимопомощи и они следуют в машинах до тех пор, пока не появится возможность высадки или передачи их на санитарный транспорт. После извлечения раненых из техники санитарные инструкторы, водители-санитары транспортеров, стрелки- санитары оказывают первую помощь и передают раненых на санитарные транспортные средства медицинского взвода (пункта) батальона или сосредоточивают в укрытиях, которые обозначают хорошо заметными знаками. В дальнейшем раненые санитарным транспортом полка эвакуируются в медицинскую роту (пункт) полка или в отдельный медицинский батальон (отдельный медицинский отряд).

При наступлении в спешенном боевом порядке санитарные инструкторы рот руководят работой стрелков-санитаров взводов, организуют оказание первой помощи (сами оказывают ее наиболее тяжело- - раненым), укрытие и обозначение раненых и больных. Как правило, на направлении каждой роты батальона первого эшелона выделяется по одному санитарному транспортеру. В зависимости от характера и защитных свойств местности вывоз (вынос) раненых с поля боя (мест выгрузки из боевых машин) может быть осуществлен на расстоянии 200-500 м от линии фронта. В связи с тем, что после оказания первой помощи санитарные инструкторы, как правило, вынуждены оставлять раненых на поле боя, важное значение имеет обозначение мест их укрытий. Для этой цели обычно используются хорошо заметные указатели из подручных средств или радиоиндикаторные устройства из комплекта " Роза".

Организуя оказание медицинской помощи в ходе боя, санитарные инструкторы не должны отставать от наступающих подразделений рот. Выделение санитарных транспортеров в значительной мере позволяет решать эту задачу.

Медицинский взвод (пункт) батальона перемещается за боевыми порядками рот первого эшелона по заранее намеченному маршруту в готовности к немедленному оказанию медицинской помощи раненым. В ходе боя медицинский взвод (пункт) батальона, как правило, не развертывается.

На коротких остановках у мест сосредоточения раненых личный состав медицинского взвода (пункта) батальона оказывает нуждающимся первую и доврачебную (фельдшерскую) помощь, проводит необходимые мероприятия по подготовке их к эвакуации. В дальнейшем раненые эвакуируются в медицинскую роту (пункт) полка ее санитарными автомобилями. В первую очередь эвакуируются раненые, нуждающиеся в неотложной помощи. Если в конкретный период боя санитарных автомобилей медицинской роты (пункта) полка не оказалось, то фельдшер батальона вынужден так же, как и санитарные инструкторы рот, оставлять раненых на поле боя. При возможности их приближают к дорогам или к местам, доступным для подхода санитарных машин. Фельдшер батальона сообщает по радиостанции командира батальона начальнику медицинской службы полка о количестве, состоянии и месте нахождения раненых. После оказания медицинской помощи раненым медицинский взвод (пункт) батальона следует вперед за наступающими подразделениями.

Медицинский пункт танкового батальона в бою, как правило, перемещается с пунктом технического наблюдения. Начальник медицинского пункта через начальника пункта технического наблюдения поддерживает связь с командирами подразделений и получает от них сведения о наличии раненых и больных.

При боевом повреждении танка к нему одновременно с ремонтно-эвакуационными средствами взвода технического обеспечения направляются фельдшер, санитарный инструктор или санитары, которые оказывают раненым первую помощь и эвакуируют их с поля боя. Для эвакуации раненых с поля боя (из очагов поражения) и сосредоточения их в укрытиях используются в первую очередь силы и средства медицинского взвода (пункта) батальона. При необходимости для этих целей командиром батальона (роты) могут дополнительно выделяться личный состав и транспортные средства. Медицинские взводы (пункты) батальонов первого эшелона полка обычно усиливаются санитарным транспортом за счет сил и средств медицинской роты (пункта) полка. О местах сосредоточения раненых и больных командир (начальник) медицинского взвода (пункта) докладывает начальнику медицинской службы полка. Эвакуация раненых и больных из мест сосредоточения осуществляется распоряжением и средствами медицинской службы полка.

Техническое обеспечение по службам тыла осуществляется с учетом скорейшего восстановления и возвращения в строй поврежденной (неисправной) техники тыла. Техника тыла, которая не может быть восстановлена до начала выдвижения подразделений из исходного района, передается в ремонтную роту или на соответствующие склады служб тыла полка. В ходе наступления ремонт поврежденной техники тыла осуществляется, как правило, в местах выхода ее из строя или в ближайших укрытиях силами личного состава, эксплуатирующего технику. Техника тыла, требующая значительного объема работ по ее восстановлению, эвакуируется на СППМ полка или в рмо, в зависимости от вида повреждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.