Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техникой и имуществом






ЧАСТЬ II

Глава 8. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ЧАСТЕЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКОЙ И ИМУЩЕСТВОМ

ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ТЕХНИКОЙ И ИМУЩЕСТВОМ

 

В системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил РФ важное место зани­мает организация обеспечения медицинским имуществом войск, которая включает комплекс мероприятий по полному и своевременному удовлетворению потребнос­тей воинских частей в медицинском имуществе.

Основными задачами обеспечения медицинским имуществом войск являются:

организация и проведение мероприятий по своевременному и полному обеспече­нию войск медицинским имуществом для оказания медицинской помощи, лечения больных и раненых, проведения профилактических, санитарно-гигиенических и про­тивоэпидемических мероприятий;

накопление запасов медицинского имущества длительного хранения и содержа­ние их в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению;

создание и поддержание условий, обеспечивающих быстрый перевод сил и средств обеспечения медицинским имуществом с мирного положения на военное;

техническое и метрологическое обеспечение медицинской техники, находящей­ся в эксплуатации и запасах;

организация контрольных и экономических мероприятий по обеспечению меди­цинским имуществом;

совершенствование форм и методов организации обеспечения медицинским иму­ществом войск.

В воинской части все мероприятия по обеспечению ее медицинским имуще­ством организует начальник медицинской службы. Он осуществляет планирова­ние мероприятий по обеспечению воинской части медицинским имуществом, орга­низует его истребование, получение, учет, хранение, отпуск, ремонт и метрологи­ческий контроль. Одним из наиболее ответственных и трудоемких участков его работы в этой области является организация мероприятий по накоплению, хране­нию и своевременному освежению запасов медицинского имущества длительно­го хранения. Он осуществляет также систематический контроль за рациональ­ным и экономным расходованием медицинского имущества, за работой аптеки. Не реже одного раза в три месяца лично проверяет наличие, правильность хране­ния, использования и учета наркотических и психотропных лекарственных средств.

Обязанности начальника медицинской службы и других должностных лиц воинс­кой части по обеспечению сохранности наркотических и психотропных лекарствен­ных средств и правил обращения с ними определены приказом Министра оборо­ны РФ. Начальник медицинской службы воинской части организует проведение занятий с медицинским составом по изучению лекарственных средств, образцов медицинского имущества, способов их применения, правил использования и эк­сплуатации.

Воинская часть получает медицинское имущество в аптеке (медицинском скла­де отделения медицинского снабжения омедб).

За реализацию мероприятий по истребованию, приему, хранению и освежению запасов, отпуску и учету медицинского имущества в условиях воинской части несет ответственность начальник аптеки медицинского пункта. В частях, где по штату дол­жность начальника аптеки не предусмотрена, его обязанности выполняет фельдшер, прошедший фармацевтическую стажировку в аптеке военного госпиталя и назначен­ный приказом командира части.

Аптека медицинского пункта части отпускает в основном готовые лекарственные средства и изготавливает простые лекарственные формы (порошки, мази, растворы для внутреннего и наружного применения).

В соединении мероприятия по обеспечению воинских частей и подразделений медицинским имуществом начальник медицинской службы соединения организует силами отделения медицинского снабжения омедб (омедр). Отделение медицинско­го снабжения участвует в решении практически всех задач, связанных с обеспече­нием частей соединения медицинским имуществом. В его состав входят медицинс­кий склад и аптека омедб (омедр).

Медицинский склад обеспечивает прием, хранение и отпуск медицинского иму­щества частям и медицинскому батальону (роте) соединения.

Все мероприятия по обеспечению частей соединения медицинским имуществом начальник отделения медицинского снабжения заблаговременно планирует и вклю­чает их в план работы медицинской службы соединения на соответствующий пери­од обучения и очередной месяц года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.