Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация медицинского имущества






 

В целях успешного осуществления хозяйственной деятельности воинских час­тей должен систематически проводиться контроль за своевременным и всесторон­ним их обеспечением и законностью расходования (использования) материальных средств, в том числе медицинского имущества.

Содержание, порядок планирования и организации контроля хозяйственной дея­тельности воинских частей определены Положением о контроле за хозяйственной деятельностью.

Контроль за обеспечением медицинским имуществом подразделяется на пред­варительный и последующий.

Предварительный контроль осуществляется каждым должностным лицом в пре­делах предоставленных ему прав до подписания приказов, распоряжений, первич­ных учетных документов, утверждения соответствующих планов и проведения в жизнь решений по приему, выдаче, списанию, изменению качественного (технического) состояния медицинского имущества. Главной целью такого контроля является пре­дупреждение незаконного и нецелесообразного расходования (использования) ле­карственных, перевязочных и других материальных, а также денежных средств.

Последующий контроль осуществляется в целях проверки законности, целесо­образности и правильности уже совершенных операций с медицинским имуществом. По срокам проведения он может быть плановым и внеплановым.

Плановый контроль осуществляется в сроки, предусмотренные Уставом внутрен­ней службы Вооруженных Сил РФ, Положением о войсковом хозяйстве Вооружен­ных Сил и другими положениями, наставлениями, руководствами и инструкциями. Он проводится по планам соответствующих должностных лиц.

Внеплановый контроль осуществляется по решению соответствующих должност­ных лиц при наличии сигналов о злоупотреблении, крупных недостатков в деятельности медицинской службы в работе с материальными средствами, а также в других необ­ходимых случаях. Сроки, содержание, форма и порядок проведения внепланового кон­троля устанавливаются должностным лицом, по решению которого он осуществляется.

Формами последующего контроля являются инвентаризация медицинского иму­щества, проверка работы с медицинским имуществом в ходе проверки хозяйствен­ной деятельности воинской части, документальная ревизия и анализ отчетных доку­ментов. Последние две формы контроля проводятся вышестоящими органами воен­ного управления медицинской службы. При этом инвентаризация медицинского иму­щества в воинской части проводится как самостоятельно, так и при проверке хозяй­ственной деятельности и документальной ревизии.

 

 

Общие положения по инвентаризации

 

Инвентаризация медицинского имущества, как самостоятельная форма контро­ля, проводится по приказу командира воинской части внутренней проверочной ко­миссией один раз в год по состоянию на 1 января. Начальники вышестоящих орга­нов военного управления медицинской службы могут, исходя из обстановки, уточ­нять сроки проведения инвентаризации по подчиненной службе, как правило, совме­щая их со сроками представления установленной отчетности. Инвентаризация мо­жет также проводиться по приказу вышестоящих командиров (начальников).

Кроме того, инвентаризация медицинского имущества обязательна при:

приеме и сдаче должности материально ответственными лицами, а также при убытии в отпуск материально ответственных лиц (только по имуществу, закреплен­ному за конкретными должностными лицами);

приеме и сдаче дел и должности командиром (начальником медицинской служ­бы) воинской части (учреждения);

передаче, переподчинении, переходе на обеспечение в другую воинскую часть (соединение, объединение);

расформировании воинской части;

проверке хозяйственной деятельности и документальной ревизии воинской части.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психо­тропных веществах» медицинские учреждения обязаны ежемесячно проводить ин­вентаризацию наркотических средств и психотропных веществ. В конце года со­ставляется отчет о деятельности за истекший календарный год с указанием коли­честв каждого использованного наркотического средства или психотропного веще­ства, а также их запасов по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Инвентаризации подлежит как имущество текущего обеспечения, так и имуще­ство неприкосновенного запаса.

Срок проведения инвентаризации определяется в приказе по воинской части. Для воинских частей он не должен превышать 5 дней, для лечебных учреждений - 10 дней, медицинских складов - 20 дней.

Инвентаризация медицинского имущества включает:

проверку фактического наличия медицинского имущества в подразделениях, аптеках и на складах воинских частей;

сличение данных фактического наличия имущества с учетными данными и выяв­ление недостач, излишков и пересортицы предметов медицинского имущества;

проверку качественного (технического) состояния и комплектности медицинского имущества и изделий медицинской техники.

Кроме того, при инвентаризации проверяется организация поверки средств изме­рений, применяемых медицинской службой, соблюдение сроков годности (хране­ния) лекарственных, перевязочных и других средств, своевременность и качество консервации изделий медицинской техники. В ходе инвентаризации выявляются из­лишние и ненужные воинской части предметы медицинского имущества и вносятся предложения по их дальнейшему использованию.

Инвентаризация медицинского имущества проводится в присутствии и при обя­зательном участии материально ответственных лиц, за которыми закреплено прове­ряемое имущество. Кроме того, при проверке имущества в подразделениях обяза­тельно присутствие также командиров (начальников) проверяемых подразделений.

Общее руководство и контроль за проведением инвентаризации возлагаются на командиров воинских частей. Непосредственная ответственность за организацию проведения инвентаризации медицинского имущества возлагается на начальника медицинской службы воинской части.

Для проведения инвентаризации медицинского имущества в воинской части еже­годно назначается внутренняя проверочная комиссия, состав которой отдается при­казом командира части за месяц до начала календарного года. Председателем ко­миссии назначается офицер, а членами комиссии-офицеры, прапорщики, мичма­ны, гражданский персонал воинской части, знающие организацию и ведение войс­кового хозяйства, а также особенности работы с медицинским имуществом. Члены внутренней проверочной комиссии не должны быть связаны в служебном отноше­нии с проверяемыми должностными лицами.

На время проведения инвентаризации председатель и члены комиссии освобож­даются от исполнения своих служебных обязанностей.

Внутренняя проверочная комиссия при проведении инвентаризации медицинско­го имущества имеет право:

проверять в подразделениях, аптеке, на складах и на других объектах нали­чие, качественное (техническое) состояние и условия хранения медицинского имущества;

проверять все документы, книги и карточки учета материальных средств, отчеты и служебную переписку по вопросам обеспечения медицинским имуществом;

требовать от начальника медицинской службы и других должностных лиц представления необходимых справок (сведений) и объяснений по проверяемым вопросам;

при обнаружении злоупотреблений изымать подлинные документы и прилагать их к акту инвентаризации медицинского имущества;

снимать копии с документов, а в случае необходимости опечатывать дела с до­кументами или склады (хранилища) и другие помещения для хранения медицинско­го имущества.

Председатель и члены внутренней проверочной комиссии за сокрытие выяв­ленных нарушений, недочетов и злоупотреблений в деятельности должностных лиц медицинской службы по содержанию медицинского имущества, за недобросовестное проведение инвентаризации, а также за неправильное освещение в акте инвентаризации фактических дел несут ответственность в дисциплинарном или уголовном порядке.

Итоги инвентаризации медицинского имущества объявляются в приказе коман­дира воинской части с указанием положительных сторон в работе, выявленных не­достатков и мероприятий по их устранению.

Контроль за устранением предложений по акту инвентаризации осуществляется командиром воинской части, а в случае проведения инвентаризации по приказу вы­шестоящего должностного лица - и командиром (начальником), назначившим ин­вентаризацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.