Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-кредитные отношения






Валютные отношения – совокупность экономических отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте.

Национальная валютная система является частью денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платёжный оборот.

Основные элементы национальной валютной системы:

— национальная валютная единица;

— режим установления валютного курса, условия обратимости валюты;

— система валютного рынка и рынка золота;

— порядок международных расчётов страны;

— состав и система управления золотовалютными резервами в стране;

— статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения.

Основу национальной валютной системы составляет денежная единица данной страны.

Валюта – денежная единица, используемая для измерения стоимости товара. Понятие «валюта» применяется в трёх значениях: денежная единица данной страны (белорусский рубль, доллар США); иностранная валюта; региональная денежная единица и платёжное средство (ЕВРО, СДР).

Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс. Он показывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны. Основой валютного курса является валютный паритетзаконодательно устанавливаемое соотношение между двумя валютами.

Установление валютного курса может осуществляться законодательно или определяться в процессе взаимной котировки валют.

Валютная котировка – способ определения валютного курса. Может быть прямой, когда курс единицы национальной валюты выражается определённым количеством единиц иностранной валюты, и косвенной, когда установление валютного курса иностранной валюты происходит через определённое количество единиц национальной валюты.

На валютный курс оказывают влияние ряд факторов:

1) изменения во вкусах потребителей: если технические достиже­ния японцев делают их технику более привлекательной, например, для американцев, то последние, покупая ее, поставят больше долла: ров на валютный рынок и курс йены понизится, т.е. йена подорожает;

2) относительные изменения в доходах: если рост национального дохода одной страны обгоняет рост этого показателя в других странах, то курс ее валюты повысится (она подешевеет). Импорт страны находится в прямой зависимости от уровня ее дохода. Например, по мере повышения доходов в Германии немецкие потребители станут покупать больше отечественных и иностранных товаров. Если экономика Германии расширяется, а французская стагнирует, то немецкий импорт французских товаров и, следовательно, спрос в Германии на французские франки будет расти, цена франка в немецких марках будет повышаться, а это означает удешевление немецкой марки;

3) относительное изменение цен: если уровень внутренних цен в США быстро растет, а в Германии остается неизменным, то американский потребитель будет покупать относительно дешевые немецкие товары, увеличивая тем самым спрос на немецкие марки. Немцы в свою очередь не будут склонны приобретать американские товары, снижая предложение немецких марок. В результате произойдет обесценение доллара относительно немецкой марки;

4) относительно реальные процентные ставки. Предположим, США с целью обуздания инфляции станут проводить политику «дорогих денег», что приведет к росту реальной ставки процента. Тем самым США превратятся в привлекательное место вложения финансовых средств. Возрастет спрос на американские активы, расширится предложение иностранной валюты, и доллар США «подорожает»;

5) спекуляция: если имеются прогнозы о скором удорожании какой-либо валюты, например немецкой марки, то она станет привлекательной для купли, спрос на нее возрастет, и она действительно подорожает и наоборот. Следует отметить, что в спросе и предложении валюты всегда присутствуют спекулятивные компоненты.

В современных условиях важное значение приобретает конвертируемость валют, обеспечивающая владельцам национальной валюты возможность свободного распоряжения денежными и материальными ресурсами внутри страны и за границей. Национальная валюта, свободно обмениваемая на другие национальные валюты, называется конвертируемой.

Координация валютных отношений осуществляется на уровне правительств посредством межгосударственных валютно-финансовых организаций.

Наиболее важную роль в сфере валютного регулирования играют – Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) (в качестве филиалов МБРР функционируют следующие институты: Международная финансовая корпорация МФК, Международная ассоциация развития МАР, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций МАГИ, Международный центр по урегулированию инвестиционных споров МЦУИС); Банк международных расчётов БМР.

Валютный рынок не является местом сбора продавцов и покупателей, выкрикивающих свое желание купить или продать валюту. Участвующие в рыночном процесса
дилеры и брокеры связываются друг с другом при помощи самых современных средств связи: телефонов, телефаксов, компьютеров. Терминал компьютера показывает текущие котировки курсов всех основных валют с датой совершения сделок. Каждый крупный банк рассылает свою котировку валют, которая показывает, по какому курсу банк готов вести торговлю. Любой банк, стремящийся совершить сделку по наилучшему курсу, от своего имени или от имени своего клиента прежде всего обратится к котировке на компьютере. Найдя подходящий курс банк-покупатель прямо по телефону связывается с другим банком и заключает сделку, чтобы получить наилучшую цену предложения. Как правило, за одну минуту регулируются различные формальности и сделка совершается по устному соглашению. Если возникает необходимость, то подтверждающие сделку документы отсылаются позже. Так как каждую минуту совершаются сделки на миллионы, то размеры курсовых прибылей и убытков могут быть огромными.

Современные валютные рынки являются по-настоящему мировыми. Наиболее крупные их центры — это Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Токио. Однако существует и целый ряд других центров помельче. Объемы торговли огромны, в то же время численность персонала, задействованного в этой сфере, составляет лишь несколько тысяч человек во всем мире.

Основными участниками торговых сделок на внешнем валютном рынке являются крупные коммерческие банки. Они могут выполнять функции дилеров («поддерживают позицию» двух или более валют, обладая вкладами, выраженными в этих валютах, и могут предоставить вкладчику любую из этих валют в обмен на местную), и брокеров (сводят вместе продавцов и покупателей). Кроме коммерческих банков на внешнем валютном рынке существует большое количество небанковских дилеров и брокеров. Коммерческие банки используют их при заключении значительных оптовых сделок между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.