Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная миграция рабочей силы






Миграция рабочей силыперемещение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы и лучших условий жизни. Миграция рабочей силы включает в себя эмиграцию и иммиграцию. Эмиграция рабочей силы – это переход части трудовых ресурсов за границу, иммиграция – приток трудовых ресурсов из-за границы.

Основные закономерности современной международной миграции населения:

1. Всё более главенствующую роль в этом процессе занимает трудовая миграция. Использование иностранной рабочей силы в ряде стран является непременным условием нормального процесса воспроизводства. Большинство развивающихся стран в экспорте рабочей силы видят возможность сгладить проблему безработицы.

Импорт рабочей силы помогает принимающим странам снижать свои производственные издержки, повышая тем самым конкурентоспособность товаров.

Основными мировыми центрами трудовой миграции являются Западная Европа, США, нефтедобывающие страны Ближнего Востока, Австралия, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, некоторые страны Латинской Америки, Израиль.

2. Постоянное увеличение масштабов миграции. По имеющимся оценкам, на конец 90-х годов в мире не менее 26 млн. трудящихся-мигрантов.

3. Значительное увеличение нелегальной миграции, получившей массовый характер со второй половины 70-х г.

4. Увеличение среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов. В 90-е гг. максимальный удельный вес наиболее квалифицированные работников в числе временно работающих составил: В США – 84%, в Канаде – 43%, в Великобритании – 42%, в Нидерландах – 28%. По официальным данным, почти 90% всех идей, разработанных в США за последние 50 лет, принадлежит эмигрантам.

5. Особенностью современного этапа международной стал ее регулируемый характер. Регулирование международных миграционных процессов осуществляется на основе национального законодательства стран-экспортеров и импортеров рабочей cилы, а также на основе международных соглашений между странами. Регулирующая роль государства проявляется через иммиграционные законодательства, ограничивающие иммиграцию, и посредством государственных программ, стимулирующих реэмиграцию (возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства).

Оценивая будущее миграционных процессов, исследователи считают, что территориальные перемещения рабочей силы не потеряют своего значения в ближайшем будущем. Миграция не прекратится, и размеры ее существенно не сократятся до тех пор, пока существуют различия в уровнях экономического, социального и культурного развития стран и регионов мирового хозяйства. Однако маловероятно, что миграция станет такой же важной формой экономического взаимодействия между богатыми и бедными странами, как торговля и движение капитала. Определенный уровень миграционных потоков является взаимовыгодным, но неограниченная миграция неквалифицированного труда непродуктивна. Несмотря на возможность новой миграционной волны, связанной с ухудшением демографической ситуации в индустриальных государствах, возврата к широкомасштабной иммиграции в Западную Европу, наблюдавшуюся в течение 2 - 3 последних десятилетий, не произойдет. Предполагается, что импорт дешевой рабочей силы заменит экспорт капитала в страны, ее поставляющие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.