Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 10.1— Структура мирового хозяйства (формы МЭО)






В экономической теории существуют подходы к рассмотрению структуры мирового хозяйства, аналогичные рассмотению структуры национальной экономики (см. Тему “Макроэкономические показатели”).

Основными субъектами мирового хозяйства являются:

  • государства с их народнохозяйственными комплексами;
  • транснациональные корпорации;
  • международные организации и институты;
  • фирмы всех секторов хозяйства, вышедшие за национальные границы.

Мировое хозяйство характеризуется неравномерностью развития. Экономические различия между частями заключаются в степени развития рынков товаров, труда, капиталов и информации, глубине разделения труда внутри стран и характере их включенности в мировой рынок, уровне и формах социальной защиты населения.

Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используются несколько основных показателей и критериев:

  • абсолютный и относительный ВВП (ВНП);
  • НД и доход на душу населения;
  • отраслевая структура национальной экономики;
  • структура экспорта и импорта страны;
  • уровень и качество жизни населения и некоторые другие.

В настоящее время широко распространены классификации стран мира по методике Всемирного банка и по методике ООН.

Всемирный банк обновляет ежегодно классификацию стран мира по оценочному уровню валового национального дохода (ВНД) на душу населения за предшествующий год. Кроме того, на основе обновленных оценок ВНД на душу населения Банк разрабатывает свою оперативную классификацию стран, определяющую их соответствие критериям кредитования.

По состоянию на 1 июля 2013 года устанавливаемые Всемирным банком категории доходов по уровню ВНД на душу населения выглядят следующим образом:

  • Страны с низким уровнем доходов: 1 035 долл. США и ниже
  • Страны с доходами ниже среднего уровня: 1 036 – 4 085 долл. США
  • Страны с доходами выше среднего уровня: 4 086 – 12 615 долл. США
  • Страны с высоким уровнем доходов: 12 616 долл. США и выше.

Страны с низким и средним уровнем доходов иногда называют развивающимися странами. Это понятие используется для удобства и не подразумевает, что все страны, относимые к этой группе, развиваются сходным образом, либо что остальные страны достигли предпочтительного или завершающего этапа развития.

Классификация ООН предполагает учет не только величины ВВП, но и других показателей, таких как уровень развития науки и техники, обеспеченность производственными ресурсами и т.д.

ООН выделяет три группы стран:

• развитые;

• развивающиеся;

• страны с переходной экономикой.

К развитым странам относят 24 промышленно развитые страны Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов.Это страны с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития. ВВП на душу населения в среднем составляет примерно 20 тыс. долл.В развитых странах проживает около 15% населения планеты, в них сконцентрировано более 70% мирового производства продукции, 70% мирового торгового оборота, 60% объёма международного движения капитала.

Это все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Южная Корея, ЮАР, Сингапур, Тайвань и др. Очень близки к развитым странам новые страны-члены ЕС.

Среди индустриальных наиболее существенную роль играют страны так называемой Группы 7 (G-7), обеспечивающие 47% мирового ВВП и 51% международной торговли.Это США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство обусловлено не размерами территории и численностью населения, а важной ролью их в мировой экономике и политике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники.

На Европейском континенте, где находятся 4 из 7 крупнейших развитых стран, наиболее значимым объединением является Европейский союз в составе 15 стран, дающих 21% мирового ВВП и 41% экспорта.

Развивающиеся страны – 132 государства Азии, Африки, Латинской Америки, характеризующиеся низким и средним уровнем доходов. Являясь поставщиками сырья, они зависят от импорта готовой продукции, поэтому сегодня удельный вес развивающихся стран в мировом экспорте составляет только около 30%, в том числе в поставках промышленных изделий – 21, 4%.

В первую очередь это страны Африки (кроме ЮАР), Латинской Америки, большинство стран Азии. Данные страны производят и потребляют менее 30% мирового продукта, хотя здесь проживает около 80% населения планеты.

Развивающиеся страны неоднородны по своему развитию, среди них выделяются следующие подгруппы: страны с высоким ВВП на душу населения (это страны экспортёры нефти – Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и др., «новые индустриальные страны» — Бразилия, Китай, Аргентина и т.д.); страны со средним уровнем развития (большинство стран Латинской Америки); самые бедные, отсталые страны (африканские страны).

К странам с переходной экономикой обычно относят 28 государств Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, их более 20. Это бывшие социалистические страны, постсоветские страны. В эту группу вошли страны СНГ, страны Центральной и Восточной Европы. Данная группа стран самая молодая в мировом хозяйстве. Она появилась на рубеже 80-90-х годов 20-го века в результате ликвидации командной экономики и перехода к рыночной, поэтому для переходной экономики характерны элементы как плановой экономики, так и рыночной.

Страны с переходной экономикой производят около 5% мирового продукта, на их долю приходится 7% мировой торговли. Здесь проживает около 5% населения планеты.

 

10.2 Международное разделение труда и международная торговля. Платёжный баланс страны.

Мировой рынок – сфера обмена между государственно–обособленными национальными экономиками. Мировой рынок сформировался как товарный, а после образования мирового хозяйства стал расширяться и принял более развитые формы: возникают рынки капиталов, рабочей силы, валют, услуг.

Мировой рынок имеет достаточно сложную структуру, элементы которой тесно взаимосвязаны. Основные элементы структуры мирового рынка :

- международный рынок товаров, который включает международный рынок предметов потребления, международный рынок продовольствия, машин и оборудования, сырья;

- международный рынок капиталов, включающий, рынок ссудных капиталов, рынок акций, облигаций;

- международный рынок рабочей силы, состоящий из рынка рабочих и специалистов;

- международный рынок услуг, включающий рынок лицензий, ноу-хау, рынок инжиниринговых, транспортных, туристических, рекламных, страховых услуг;

- международный рынок валюты.

Специфические черты мирового рынка:

- мобильность ресурсов, товаров и услуг на мировом рынке значительна ниже, чем на национальном;

- движение товаропотоков на мировом рынке в большей степени, чем на внутреннем, подвергается политическому вмешательству и контролю со стороны государств;

- существование собственной системы цен, называемых мировыми ценами;

- использование своей валюты каждой страной в процессе расчётов на мировом рынке, что требует корректировки обменных курсов национальных валют относительно паритета покупательной способности.

Международная торговля – совокупность сделок по обмену товарами и услугами между странами. В основе её развития лежит принцип взаимовыгодности обмена товарами и услугами между странами.

Основной показатель внешнеторговой деятельностиобъём внешней торговли. Он характеризует внешнеторговый оборот и состоит из экспорта и импорта товаров. Экспорт товаров – объём их вывоза из страны для продажи или использования за рубежом, импорт – объём ввоза в страну из-за границы.

Товарная структура экспорта и импорта Республики Беларусь в 2014 году представлена на рисунке 10.1.

 

Рисунок 10.1 - Товарная структура экспорта и импорта Республики Беларусь в 2014 году (в процентах к итогу)

 

 

Меры, используемые государством, или группой государств в сфере внешнеторговой деятельности, составляют содержание внешнеторговой политики.

Её основными элементами выступают

• протекционизм,

• система свободной торговли,

• демпинг.

Протекционизм – деятельность государства, способствующая развитию национальной экономики путём ограждения её от иностранной конкуренции. Современная протекционистских мер охватывает следующие основные направления: таможенные пошлины, нетарифные барьеры (лицензирование, квотирование и др.), средства государственного стимулирования экспорта в виде прямых дотаций и льготных экспортных кредитов.

Свободная торговля – это торговля, не ограничиваемая какими-либо барьерами.

Демпинг – это экспорт по «бросовым» ценам, значительно ниже нормальных, целью которого является подавление конкурентов.

Торговый и платёжный баланс.

Торговый баланс – соотношение между суммой цен товаров, вывезенных за пределы государства, и суммой цен товаров, ввезённых в его пределы.

Если сумма цен вывезенных товаров превышает сумму цен ввезённых, торговый баланс (сальдо торгового баланса) является активным. Если ввоз превышает вывоз — пассивным. В случае если за какой—то период сумма экспорта совпадает с суммой импорта, образуется нетто—баланс.

Нетто-баланс – оптимальный вариант сальдо внешней торговли, в таком случае у стран друг перед другом задолженности нет.

В случае выявления задолженности страна-должник обязана покрыть разницу, предусмотренную торговым договором. Ей может быть предоставлено дополнительное время для устранения возникшего дефицита.

Существуют различные методики устранения причин дефицита торгового баланса: — за счёт сокращения бюджетного дефицита внутри страны и мер по ускорению экономического роста за рубежом. Например, активизация инвестиций, снижение издержек, усиление покупательной способности денег, улучшение качества товаров и услуг, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке.

Платежи и поступления по внешней торговле и их сальдо включаются в качестве одной из статей в платёжный баланс страны.

Платёжный баланс – отношение между суммами платежей, поступающих из-за границы и идущих за границу.

Если поступающие платежи превышают выплаты другим странам и международным организациям, платёжный баланс является активным, если наоборот, — платёжный баланс пассивный.

Важнейшими элементами платёжного баланса являются:

-поступления по внешнеторговым операциям;

-доходы от фрахтования судов, страхование перевозок и т.д.;

-доходы от инвестиций за границей и выплаты процентов и дивидендов;

-расчёты по туризму и содержанию дипломатического корпуса и торговых представительств;

-платежи и поступления по различным неторговым переводам (переводы от эмигрантов в свою страну, разного рода благотворительные перечисления и т.д.);

-расчёты по предоставляемым кредитам и займам и т.д.

Эти платежи группируются по общим характеристикам и сводятся в общий платёжный баланс.

Участие Беларуси в мирохозяйственных связях в современных условиях приобретает особую актуальность. Республика Беларусь осуществляет внешнеторговые операции более чем со 180 странами мира. Основными торговыми партнерами Беларуси являются: Россия, Германия, Великобритания, Польша, Украина.

Государственная политика в области научно-технического сотрудничества в Беларуси основана на приоритете национальных интересов с учетом реальной геополитической ситуации в мире, ориентирована на поддержку конкурентоспособных разработок и продвижения на мировой рынок продукции, созданной на основе отечественных новых и высоких технологий.

Основными инвесторами организаций республики являются субъекты хозяйствования России (48, 6% от всех поступивших инвестиций), Соединенного Королевства (21, 4%), Кипра (7, 1%), Нидерландов (4, 9%), а также Австрии (3, 4%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.