Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и их виды






Основным источником пополнения доходов государства служат налоги.

Налоги — обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей.

Они возникли вместе с товарным производством и появлением государства.

Налоги в рыночной экономике выполняют следующие функции:

ü фискальную (распределительную),

ü регулирующую,

ü социальную.

Фискальная функция проявляется в том, что налоги обеспечивают поступление в государственную казну средств, которые сосредоточиваются в бюджетной системе и внебюджетных фондах, и финансирование государственных расходов.

Регулирующая функция осуществляется через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот, с помощью которых государство влияет на стимулирование либо сдерживание развития отдельных отраслей и видов деятельности, расширяет или сокращает совокупный спрос населения.

Социальная функция налогов реализуется посредством дифференцированного налогообложения, которое способствует сглаживанию неравенства между доходами различных социальных групп населения.

Финансисты выделяют еще и контрольную функцию налогов, которая позволяет количественно отразить налоговые поступления и сопоставить их с потребностями государства в финансовых средствах.

Налоговая система – законодательно закреплённая совокупность налогов, принципов построения и способов взимания налогов.

В основе построения налоговых систем лежат следующие принципы налогообложения:

- всеобщность: охват налогами всех субъектов хозяйствования;

- равнонапряженность: нейтральностьпо отношению ко всем плательщикам и зависимость уровня налоговой ставки от уровня доходов (реализуется через дифференцированные налоговые ставки);

- простота и доступность: плательщикам должны быть заранее известны способ и время взимания налогов;

- однократность: недопущение двойного налогообложения объекта;

- гибкость: через систему льгот создание предпочтительных условий развития для отдельных направлений деятельности в соответствии с экономической политикой государства;

- стабильность: устойчивость нормативных ставок налоговых платежей, а также порядка исчисления налоговых взносов в бюджет;

- обязательность: субъекты хозяйствования обязаны уплачивать налоги в полном размере и в строго установленные сроки.

Налоговая система базируется на соответствующих законодательныхактах государства, которыми устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов, т.е. определяются элементы налоговой системы:

субъект налогообложения (или налогоплательщик) — лицо, на которое законом возложена обязанность оплачивать налог;

носитель налога лицо, которое фактически уплачивает налог.Часто субъект и носитель налога не совпадают. Иногда налог фактически перекладывается с субъекта налога на потребителя продукции через механизм цен (при уплате налога на добавленную стоимость, акциза и др.).

объект налогообложения — доход или имущество, с которого начисляется налог. Это может быть заработная плата, прибыль, доходы от недвижимости и т.д.

ставка налога — величина налога на единицу обложенияобъекта или устанавливается в твердом размере (абсолютная сумма на единицу обложения);

источник налога — это доход субъекта, за счет которого уплачивается налог (прибыль, заработная плата, процент, рента).

единица обложения единица измерения объекта налога (рубли, метры, тонны и пр.).

На практике используется несколько подходов к классификации налогов.

По принципу построения выделяют:

- пропорциональные налоги – ставка которых остается неизменной при увеличении или уменьшении дохода. К ним относят, например, налоги на имущество предприятий и физических лиц;

- регрессивные налоги – ставки уменьшаются по мере роста дохода плательщика. Они используются для стимулирования роста объема крупных покупок. Например, по мере роста расходов на покупку определенных товаров снижаются акцизные сборы;

- прогрессивные налоги – ставки которых возратают по мере увеличения дохода и уменьшаются при его уменьшении. В этом случае обладатели больших доходов уплачивают большие налоги как в абсолютном, так и в относительном выражении.

По способу взимания налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги это платежи, взимаемые непосредственно с субъектов налога и выплачиваемые с их дохода.Источником таких налогов являются прибыль, дивиденды, проценты, наследство и пр.

К прямым налогам относятся: подоходный налог с юридических лиц, налог на прибыль корпораций, налог на доход от денежного капитала и на доход от сбережений, налог на капитал и собственность, подоходный налог с физических лиц.

Косвенные налоги выплачиваются опосредованно через цены товаров и услуг в момент их приобретения. Они устанавливаются на товары массового потребления, услуги транспорта, сферы обслуживания. Косвенные налоги включаются в состав издержек производства и прибавляются к ценам на товары и услуги. В связи с этим повышаются цены, и налоги перекладываются в зависимости от степени эластичности спроса и предложения на данный товар, на конечного потребителя. Основные косвенные налоги – это налоги на потребление (НДС, налог с продаж, акцизы), фискальные монопольные налоги и таможенные налоги.

По сфере распространения выделяют общегосударственные и местные налоги.

Общегосударственные налоги устанавливают вышестоящие органы власти, их взимание является обязательным на всей территории страны, независимо от того, в какой бюджет (государственный или местный) они зачисляются. В Республике Беларусь к общегосударственным налогам относят подоходный налог с граждан, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, экологический налог и др.

Местные налоги поступают в распоряжение региональных органов власти. В нашей стране существуют следующие местные налоги: налог на право торговой деятельности, на рекламу, на продажу алкогольных напитков, сбор за пользование автостоянками и др.

По источникам средств для выплаты налогов различаются: платежи из прибыли (налог на прибыль, таможенные пошлины); платежи, включаемые в издержки (налог на имущество, экологический налог); платежи, входящие в цену товара сверх издержек и прибыли (акцизы, НДС).

При высокой ставке подоходного налога (более 50%) резко снижается деловая активность фирм и населения. Кривая Лаффера (рис.?) отражает зависимость поступлений в бюджет сумм налогов от ставок подоходного налога.

Суть «эффекта Лаффера» в следующем: если экономика находится справа от точки А, то уменьшение уровня налогообложения до оптимального (ra) в краткосрочном периоде приведет к временному сокращению налоговых поступлений в бюджет, а в долгосрочном – к их увеличению, так как возрастут стимулы к трудовой и предпринимательской деятельности (выход из «теневой экономики»).

Рисунок 9.5 - Кривая Лаффера

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.