Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические






1) способно сочетаться с наречиями: бежит быстро... бегущий быстро; 2) действительные причастия имеют одинаковое с глаголом управление: читать книгу - читающий книгу; управление страдательных причастий отличается от глагольного управления, оно более узкое: так, в частности, страдательные причастия не могут иметь дополнения в форме вин. падежа без предлога: исполнить песню -исполненнаяпесня. 1) выполняет синтаксическую функцию определения и сказуемого (в краткой форме): Ученик, читающий книгу, сидит за столом. – Книга прочитана.

Вместе с тем причастие имеет и свои признаки, отличающие его как от глагола, так и от прилагательного (они будут рассмотрены нами в § 5 при описании кратких форм).

Действительные и страдательные причастия; их значение и образование.

В зависимости от того, активный или пассивный признак по действию обозначают причастия, они делятся на два разряда: действительные и страдательные.

Действительные причастия называют активный признак по действию, которое производит сам предмет: рисующий мальчик, улыбающийся ребенок.

Страдательные причастия называют признак предмета по действию, которое этот предмет испытывает: книга, читаемая учеником; дом, построенный рабочими.

Состав причастных форм определяется видовым значением и переходностью-непереходностью глаголов. Непереходные глаголы не образуют страдательных причастий, а глаголы СВ не образуют причастий настоящего времени.

Представим эти отношения в виде таблицы. Обозначим знаком + возможность образования причастий, знаком «минус» невозможность.

Глагол Действительные причастия наст. вр. Действительные причастия прош. вр. Страдательные причастия наст. вр. Страдательные причастия прош. вр.
Переходный СВ - + - +
Непереходный СВ - + - -
Переходный НСВ + + + (+)
Непереходный НСВ + + - -

Причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов, выбор которых определяется спряжением исходных глаголов; к суффиксам присоединяются флексии, выражающие значения рода, числа и падежа:

Причастие 1 спряжение 2 спряжение
Действительные причастия настоящего времени -ущ- (-ющ) читаj + ущ - читающий -ащ- (-ящ-) cтpoj + ащ - строящий
Действительные причастия прошедшего времени - вш-, -ш-: писа + вш - писавший
Страдательные причастия настоящего времени -ем-, -ом- читаj + ем – читаемый -им- вид' + им - видимый
Страдательные причастия прошедшего времени -нн-, -енн-, -т-: осмотр' + енн - осмотренный; чита + нн - читанный; коло + т - колотый.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.