Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь категории наклонения с другими глагольными категориями






Категория наклонения самым тесным образом связана с категорией времени. Говоря о связях наклонения и залога, следует отметить наличие ограничений в выражении залоговой оппозиции для форм повелительного наклонения, которые не образуют страдательного залога.

Реализация различных значений формами повелительногo наклонения часто бывает обусловлена видом. Для выражения конкретных категорических требований или приказаний используются оба вида: СВ фиксирует внимание на целостном выполнении действия, а НСВ имеет oттенок приступа к действию: - Покажите, - властно сказал Рудольфи. - Ни за что, - отозвался я. - По-ка-жи-те, - раздельно сказал Рудольфи. - Его цензура не пропустит - Покажите ( М. Б.); - Проси у меня, Голован, что хочешь, - я всё тебе сделаю (Л.). Оба вида могут выразить также просьбу, совет: СВ ориентирует на однократное исполнение действия, НСВ - на обычное или повторяющееся: - Не видать ему век любви против того, как я любила, так ты и скажи ему: мол, Груша, умирая, так тебе ворожила и на рок положила (Л); Не только каждый возраст человека имеет свои любимые краски, но также и каждая страна, и каждое столетие на всем протяжении рода человеческого. Изучайте лица людей и краски своего века, если хотите стать его живописцами (Пауст.). Только НСВ используется в лозунгах, призывах, ибо в таких случаях актуально само действие, а не его результат: Овладевайте знаниями!

В сочетании с отрицанием СВ имеет значение предостережения (Смотри, не скажи ему!), при этом часто добавляется слово «смотри», которое усиливает предостережение, а круг глаголов, употребляющихся в таком значении, лексически ограничен: они обозначают действия, имеющие негативные для человека последствия. НСВ с отрицанием выpажaeт запрещение: Будьте благоразумны, - сказал Kaпитaн, не двигаясь с места. Не позволяйте лихорадке хватать вас, иначе вы не продержитесь и пяти дней... (Пауст.).

Употребление видов в сослагательном наклонении обеспечивает выражение значений однократности - повторяемости, обобщенности: - А что бы вы сделали, если бы выиграли? ( Ч.); … коли бы возможно было знать, что будет после, тогда бы и смерти из нас никто не боялся (Л. Т).

Формы изъявительного наклонения в настоящем и будущем времени и формы повелительного наклонения связаны с категорией лица, причём последнее имеет неполную парадигму по категории лица (нет формы 1-го лица ед. числа); 1-ое лицо мн. числа обозначает совместное действие, форма 3-его лица является аналитической.

Тема № 5. Категория времени

Время как грамматическая и философская категория. Значение и средства выражения категории времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.