Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адъективация причастий.






Вопрос о сущности адъективации решается по-разному. С одной стороны, под адъективацией понимают изменение семантики причастия, сопровождающееся частичной потерей глагольных признаков и приобретением признаков прилагательного, однако причастие при этом остается в системе глагола. С другой стороны, адъективaцию считают разновидностью морфолого-синтаксического способа словообразования.

Наиболее легко происходит переход в прилагательныe страдательных причастий прошедшего времени: удлиненное лицо, вынужденная улыбка, открытый взгляд и др., за ними следуют действительные причастия настоящего времени, которые часто используются в терминологических сочетаниях: шипящие согласные, красящие вещества.

Действительные причастия прошедшего времени вообще редко подвергаются процессу адъективации, такие возможности есть только у причастий, образованных от непереходных глаголов обычно сов. вида: упавший голос, опустившийся человек, бывшие люди. Также непродуктивна адъективация страдательных причастий настоящего времени; есть лишь отдельныe примеры синкретичных и адъективированных лексем: незабываемые впечатления, терпимое отношение.

Причастия, перешедшие в прилагательные, приобретают свойственные прилагательным грамматические признаки: способность иметь степени сравнения (самое блестящее выступление), краткую форму (стих блестящ), от них образуются наречия (говорить угрожающе), они могут иметь синонимы и антонимы среди обычных прилагательных: несдержанный человек - вспыльчивый - спокойный; любящий взгляд - добрый, восхищенный - злобный.

От адъективированныx причастий следует отличать ложные адъектированные причастия, то есть прилагательные, которые никогда причастиями не были и лишь внешне на них похожи. Таковыми являются:

1) прилагательные, образованные от непереходных глаголов (часто с приставкой не -): неиссякаемый, непромокаемый, несгораемый и др.;

2) прилагательные, образованные от глаголов СВ: непобедимый, допустимый, выполнимый и т.д. Эти прилагательныe похожи на страдательные причастия настоящего времени, но образованы от таких глаголов, от которых данные причастия не могут быть образованы;

3) прилагательные, соотносительные с действительными причастиями настоящего времени: завидущий, работящий, воинствующий, у которых основа не только глагольная, но и именная с ярко выраженным значением усилительной степени качества;

4) сложные причастныe образования типа дикорастущий, густонаселенный, всезнающий, которые не имеют соответствующих производящих глаголов. Все эти слова являются отглагольными прилагательными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.