Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о категории залога и залоговой оппозиции.






В вузовской практике традиционно сложилось такое понимание залога, которое полностью опирается на переходность - непереходность глаголов. Согласно этой точке зрения, только переходныe глаголы и образованные от них непереходные с постфиксом -ся обладают категорией залога, все остальные непереходные глаголы являются внезалоговыми. Выделяют три залога: действительный, страдательный и возвратно-средний. Анализ глаголов по трёхзалоговой классификации целесообразно проводить по алгоритму.

1. Глагол возвратный?

ДА НЕТ
2. Без –СЯ употребляется? 2. Глагол переходный?
ДА НЕТ ДА НЕТ
3. Образован от переходного? действит. залог страдат. залог
ДА НЕТ  
4. Есть субъект в Тв. п.? вне залога  
ДА НЕТ  
страдат. залог возвратно-средний  

Показателем действительного залога является переходность глагола и наличие прямого дополнения в значении объекта действия. Показатели страдательного залога - возвратность глагола, образованного от переходного с помощью постфикса -ся (для глаголов НСВ) или краткое страдательное пpичастие (для глаголов СВ) и наличие дополнения в форме Т. п. со значением субъекта действия, а объект, бывший при глаголе действительного залога в форме В. п., становится подлежащим в страдательном обороте: Рабочие строят дом. До м строится рабочими; Рабочие построили дом. Дом построен рабочими. Показателем возвратно-среднего залога выступает возвратность глагола, также образованного от переходного при помощи -ся: Сосед строится.

Существует и широкое понимание залога, в соответствии с которым категорией залога обладают все без исключения глаголы и глагольные формы. Выделяется два залога: действительный и страдательный. Их показатели совпадают с соответствующими показателями в трёхзалоговой классификации. Кроме того, есть однозалоговые глаголы.

Определение залога как морфологической категории в одних случаях опирается на отношение действия к субъекту, в других - на отношение к объекту, в третьих - к предмету, обозначенному подлежащим. Опираясь на Гр-80 и ряд других источников, примем следующее определение:

Категория залога выражает отношение действия к субъекту и объекту в противопоставленных формах действительного и страдательного залога. Это категopиальное значение категории залога.

В конструкциях действительного залога глагольная форма характеризует подлежащее как субъект действия: Рабочие строят дом. В конструкциях страдательного залога глагольная форма характеризует подлежащее как объект действия, то есть как предмет, испытывающий действие другого предмета: Дом строится рабочими.

Формы действительного и страдательного залогов являются формами одного слова, и, следовательно, залог - это общеглагольная категория словоизменительного типа, находящая своё выражение в противопоставлении форм действительного и страдательного залогов. Значение действительного залога обычно реализуется во всех глагольных формах (в инфинитиве только в предикативной функции). Страдательный залог невозможен в повелительном наклонении и в деепричастии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.