Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекція 10. Социальная философия






Предметно-содержательное направление философии – социальная философия - учение об объективно-субъективном бытие, о человеке, людях, человечестве.

Вообще говоря, вся философия социальная. По крайней мере, по происхождению - это природа социальной материи. Раньше этот блок философский назывался истмат – исторический материализм. То есть диалектический материализм, эксплицированный на массив социальной материи. Открывается мир социальной материи при помощи субъективной диалектики. Это когда человек воспроизводит в формах движения мышления адекватно формы движения мыслимого материального мира.

Зачем нужна вообще философия, если она не насыщена смысложизненными измерениями, если у нее нет экзистенциального измерения бытия?!

Что есть электроника? Наука о плохих контактах. Взаимодействиях. Что есть химия? Наука о плохих реакциях. Взаимодействиях. Что есть биология? Наука о плохом обмене веществ. Взаимодействии. Объект социальной философии – социальная жизнь и социальные процессы. Субъект - социальная общность или общество в целом или общество.

Социальная философия - это наука о плохих общественных отношениях. Почему плохих?! Потому, что мир не удовлетворяет человека. Человек есть то, что он не есть. Что вчера – прекрасно, красиво, добро, истинно, сегодня – никакое, а завтра – уродливо, зло, ложь и т.д.

Раньше была фраза, мол, сопромат сдал, - можешь жениться. Сопромат конечно, нелегко, но вы попробуйте, сдайте сопролюд. Сопролюд – это значительно сложнее.

Общественное бытие определяет общественное сознание (Маркс). Диалектическое противоречие. Все гениальное просто. Этот закон Маркс назвал материалистическое понимание истории. Он имел ввиду, что человек, прежде чем философствовать, заниматься наукой, жить религиозной жизнью, политикой, должен – есть, пить, одеваться, иметь жилище. То есть удовлетворять свои материальные потребности.

Вся человеческая деятельность протекает по меркам добра (зла), красоты (уродства), пользы (вреда) и истины (лжи). И общество на протяжении своей истории постоянно балансирует. Выйти полностью на 4 положительных измерителя невозможно. Потому, что это диалектика. Мы знаем, что такое добро, потому что есть зло. Одного без другого не бывает. Одно находит отражение в другом. Просто надо суметь минимизировать негативные общественные измерители.

Что есть общественное бытие?! Это есть производство людьми своей материальной жизни. Способ жизни людей геносообразный, целесообразный, качественным образом отличающийся от способа жизни животных. Люди – единственные существа, способные создавать неприродные формы самой природы. Культурные формы. Люди впитывают в себя материальное бытие, формируют сознание, и потом опредмечивают свои способности, умения, желание, знания, навыки и т.д. Образуют застывшие формы – вторую природу. Объективированную. Что есть паровоз?! Искусственный вулкан. Общественное бытие – это материальная жизнь людей. Производство людьми своей материальной жизни.

Энгельс заметил, что общество начинается тогда, когда люди не используют средства труда, а когда начинается изготовление самого орудия труда.

В мире царит взаимодействие всего со всем, и познавать кроме этого нечего. И познают. Взаимодействие социальное. Социальное взаимодействие еще иначе называют общественные отношение. Любые отношения между людьми – это общественные отношения. Заслуга Маркса состоит в том, что он показывает, что главенствующие, базисные отношения между людьми - отношения по производству, обмену, распределения материальных благ. То есть производство людьми своей экономической жизни. Эти отношения Маркс и Энгельс называют производственными отношениями. Впервые, именно Марксом социальная материя была постигнута как объективная, естественно исторические, не зависящие от воли людей.

«Исторически конкретный тип диалектического единства производительных сил и производственных отношений есть способ экономической жизни общества», - Б.В. Новиков. Не исторично только материя и субстанция. Все остальное в ее составе – исторично. Принцип историцизма. Родился – помрешь, а что посредине – жизнь.

Наверное, многих волнует, что сейчас происходит со страной, с миром. Скажу вам ответственно. Никто адекватно не ответит на этот вопрос. Для этого надо знать, что с нами происходило и что ожидается в будущем. Только соотнося прошлое и будущее можно довольствоваться адекватным настоящим. Это диалектика. Осуществляющееся противоречие. Легче всего познавать прошлое – оно уже никуда не денется.

Исторически конкретные типы по Марксу – это первобытный, рабовладельческий, феодальный, буржуазный и коммунистический.

Вообще говоря, социальная философия – это система научного знания о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия социальных явлений, функционирования и развития общества, целостного прогресса социальной жизни.

Функции:

1. Гносеологическая: исследует и объясняет наиболее общие закономерности и тенденции развития всего общества и социальные процессы на уровне больших социальных групп.

2. Методологическая: выступает как общее учение о методах познания социальных явлений, наиболее общих подходах к их изучению.

3. Интеграция и синтез социального знания: установление всеобщей связи общественного бытия.

4. Прогностическая: формулировка гипотез об общих тенденциях развития соц. жизни и человека.

5. Мировоззренческая: понятийное, абстрактно- теоретическое объяснение социального мира.

6. Аксиологическая: проблема выбора пути развития в переходные периоды.

7. Социальная: объяснение социального бытия и способствование его материальному и духовному изменению.

Социальная философия выступает в качестве общей методологии познания социальных явлений для более конкретных общественных наук, рассматривая наиболее общие закономерности и тенденции развития общества. Выступает в качестве общей теории развития общества, исторического процесса.

Социальная философия формулирует наиболее общие закономерности, принципы и категории социального познания, помогает в формулировке конкретных категорий и методов исследования других общественных наук. Социальная философия - это философская наука, знание о сущем и должном, представление о об идеалах, об утопиях. Ответ: что есть человеческое общество, что им движет, каковы направления его развития. В рамках социальной философии: концепции общей структуры общества, классификации этапов развития общества. Социальная философия - постижение общего, знание о сущем. Имеет ли человеческая история смысл. К социальной философии относиться вопрос соотношения объективного и субъективного в историческом процессе, роль личности в нем.

4 концепции построения общества:

- натуралистическая модель (географическая школа), естественнонаучные картины мира

- материалистическая (или техноморфная) модель - марксистская модель

- идеалистическая модель (внеприродные факторы, человеческая свобода, ценности)

- феноменологическая - общественные отношения

Социология и ее функции: конкретные формы социальных девиаций, изучение общественного мнения, формирование общественного мнения. Социология - это конкретная наука, знание о сущем.

Маркс: «человек – это ансамбль человеческих отношений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.