Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и сущность экологического анализа






При создании новых проектов развития промышленности необходимо выбирать такие технологии, которые минимизировали бы количество отходов, углубляли бы процесс их переработки.

Цельэкологического анализа ИП – установление его влияния на окружающую среду, оценка всех выгод и затрат, образованных вследствие этого влияния, на мероприятия по предупреждению или уменьшению вреда экологии.

Обязательной нормой создания и анализа ИП является анализ антропогенного загрязнения окружающей среды и его возможных последствий.

Антропогенное загрязнение окружающей среды является продуктом человеческой деятельности и имеет согласно ООН следующее определение. Вещество является загрязнителем в случае его наличия в ненадлежащем месте, в ненадлежащее время и в ненадлежащем количестве.

С позиции влияния на окружающую среду источники загрязнения делят на 3 основные группы:

1) производства, которые сопровождаются созданием значительных объемов загрязняющих веществ (металлургия, химия, нефтепереработка и др.)

2) производства с созданием средних объемов вредных веществ (машиностроение, текстильная, пищевая промышленность и др.)

3) производства, которые практически не создают или создают мало вредных веществ (точное машиностроение, оптика, полиграфия и др.)

Классификация компонентов-загрязнителей приведена на рис. 6.3.

Есть и другие более детальные классификации загрязнений экологических систем или по другим классификационным признакам.

В зависимости от токсичности выделяют 4 класса опасных веществ:

1 – чрезвычайно токсические

2- высоко опасные

3 - умеренно опасные

4 - мало опасные

Нарушения экосистемы могут проявляться сразу же после проекта, а последствия могут проявляться длительное время. При анализе ИП последствия влияния проекта оцениваются тогда, когда можно определить отдельные показатели экосистемы до проекта и после него.

Существенным для обоснования проекта во время его разработки и анализа является установление предельно допустимого влияния и концентрации (ПДВ и ПДК) компонентов проекта на окружающую среду и разработка мер по их устранению:

 
 
Компоненты-загрязнители среды


Материальные (механические, химические, биологические)
Газо- и пароподобные
Выбросы в атмосферу
Энергетические

Рис. 6.3. Классификация компонентов-загрязнителей

 

 

ü Мероприятия против загрязнения воздуха, воды, земли, недр и борьба с шумом, охрана животного и растительного мира

 

ü Проектное описание среды проекта в географическом, экологическом, социальном и временном аспектах (подъездные пути, энергосбережение, водоснабжение, помещения для хранения сырья, п/ф, готовой продукции)

 

ü Сегодняшние и ожидаемые параметры физических, биохимических, социально-экологических условий, непосредственно связанных с проектом.

 

Нормативы должны основываться на действующей государственной и мировой нормативно-правовой базе. Например, Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) при определении качества воздуха рекомендует использовать 4 уровня ПДК:

I – отсутствие прямого или непрямого влияния на человека, животное, растение

 

ІІ - возможность раздражения органов чувств, вредного влияния на растительность, уменьшение прозрачности воздуха и т.п.

 

III - нарушение жизненно важных физиологических функций и возникновение хронических заболеваний

 

IV - возникновение острых заболеваний и гибель людей и животных.

Различают ПДК для помещений производственного назначения и атмосферного воздуха, максимальную разовую и среднесуточную дозу.

В реальной экономической обстановке в зависимости от технологических особенностей ИП для регулирования его влияния на окружающую среду используют соответствующие нормативно-правовые документы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.