Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ по экологическому анализу во время создания проекта






 

Исследование окружающей среды осуществляется на всех стадиях жизненного цикла проекта.

Предпроектная стадия:

– определяется категория и тип проекта

 

- оценивается масштаб работ по экологическому анализу, количественный и качественный состав команды по экологическому анализу ИП, масштаб работ, которые необходимо выполнить при подготовке экологического анализа.

В зависимости от степени влияния на окружающую среду различают 4 категории проектов:

Категория А – проекты, которые редко имеют отрицательное влияние на окружающую среду

Это преимущественно объекты соцсферы, образования, охраны здоровья, рыночной инфраструктуры и т.п.

Категория Бпроекты со значительным отрицательным влиянием на окружающую среду, но по отношению к которым можно быстро применить меры, направленные на смягчение этого влияния. Это проекты С/Х, использование агрохимикатов, программы интенсификации урожая, разведение рыб, оборудование для рыбного промысла, небольшие оросительные и осушительные программы, поставки воды и улучшение ее качества, строительство жилья, реконструкция и сооружение дорог, коммуникаций, прокладка немощных ЛЭП. Для этих проектов на основании законодательных и нормативных актов разрабатываются меры по охране среды.

Категория Впроекты со значительным отрицательным влиянием на окружающую среду, которые требуют детальной оценки окружающей среды. Это – масштабное осушение и орошение, управление водными ресурсами, разработка новых земель для С/Х и местного строительства, прокладка новых магистральный путей, сооружение новых аэропортов, больших мостов, портов, крупномасштабная поставка воды, санитарные проекты по оздоровлению и очистки грунта, большие энергетические проекты, строительство промышленных предприятий, больших водохранилищ и др.

Категория Гпроекты, направленные на окружающую среду. Это проекты по развитию лесного хозяйства, управления землями, грунтами, проекты рыбного и С/Х, в рамках борьбы с С/Х паразитами, охрана дикой природы, создание национальных и резервных парков (заповедников), учреждений по охране среды.

Стадия определения идеи проекта

- определяют основные вопросы по окружающей среде и оценке природных ресурсов

- изучают программы развития страны, возможность использования национальных ресурсов, степень возможного загрязнения и отрицательного влияния на среду.

Стадия формирования и подготовки проекта

- осуществляется анализ окружающей среды. Полученная на предыдущей стадии информация дополняется с т.з. небезопасных для него экологических причин и избежания в будущем ошибок, исправление которых может дорого обойтись обществу

- проводится первичная экспертиза окружающей среды для выявления потенциально возможных последствий проекта.

Стадия разработки проекта

- анализ среды объединяется с определением технических, институциональных, социальных, финансовых, экономических аспектов

- рассмотрение альтернативных вариантов проекта или меры по контролю или уменьшению негативного влияния на среду.

-.определяются все виды затрат, которые возникают во время осуществления мероприятий по охране среды и контроля за ней, а также остаточного влияния на нее.

Таким образом, анализ окружающей среды - составная часть прединвестиционных исследований, когда параллельно с техническим обоснованием изучают его инвестиционные возможности, т.к.:

ü Результаты анализа могут быть учтены в технической оценке как возможные затраты, поскольку дополнительные исследования, изучение альтернатив, разработка мер и внедрение новых, экологически приемлемых приемов реализации проекта могут увеличить затраты и замедлить использование проекта

ü При анализе среды может эффективно использоваться собранная во время технического анализа детализированная информация, которая позволит избежать дублирования усилий специалистов проекта

Выбор проекта осуществляется не только по критерию коммерческой эффективности, а и критерию жизнеспособности в окружающей среде. Т.К. не каждый проект может быть оценен количественно и экономически, решения также принимаются на основе действующих экологических стандартов, допустимых экологических соотношений между явными денежными поступлениями и выгодами и неявными затратами, возникающими относительно окружающей среды. Степень последствий для среды от проекта зависит не только от категории проекта, но и от места расположения проекта, др.

Последовательность проведения экологического анализа (независимо от категории проекта):

o Анализ первичных экологических условий

o Оценка потенциального непосредственного ил опосредованного влияния проекта на окружающую среду

o Проведение экологического анализа альтернативных вариантов проекта

o Разработка мер по предупреждению, сокращению или компенсации негативного влияния на окружающую среду

o Экологическая подготовка менеджмента и персонала

o Экологический мониторинг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.