Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность и эффективность управленческой системы инвестиционно-производственного комплекса






 

Системы управления производством с т.з. соответствия поставленным целям могут быть надежными и ненадежными. Надежность, а соответственно и эффективность системы управления производством – это способность системы принимать удовлетворительные (допустимые) решения на протяжении всего периода функционирования. Чем проще система, оргструктура, тем она надежнее. Чем сложнее, тем сложнее ею управлять (руководить). Управляемость системы – это способность ее функционировать в соответствии с определенной целью, своевременно реагировать на отклонения и вносить коррективы в сроки, которые помогают системе достичь запланированных результатов.

Сложность системы зависит от ее количественных и качественных характеристик (факторов).

Комплекс факторов включает определение:

ü Уровней иерархии управления и их количества как по горизонтали, так и по вертикали

ü Количества объектов управления на каждом уровне

ü Количества управленческих внешних и внутренних связей

ü Показателя концентрации строительства

ü Показателя соотношения админуправленческого, инженерно-технического и рабочего персонала

ü Показателя обеспеченности производственной базой кооперационными связями

ü Показателей технологической и отраслевой специализации

ü Долей производственных мощностей, созданных по типовым и индивидуальным проектам

ü Доли Н. С., расширения, реконструкции, ТП

ü Географии строительства

ü Структуры материалов

ü Квалификационного уровня работающих

ü Состава и структуры основных фондов и др.

Задача состоит в оптимизации этих факторов, в т.ч. с использованием математического инструментария, ПЭВМ.

Основой повышения эффективности системы управления в инвестиционно-производственном комплексе является усовершенствование организационных связей между организациями, которые участвуют в производственном процессе. Эти связи должны быть такими, чтобы каждый элемент работал на конечный результат. Причем совершенствовать необходимо постоянно.

При формировании организационной структуры учитывают такие факторы, которые определяют как производственную структуру, так и структуру управления.

Факторы производственной структуры управления:

o Уровень концентрации

o Обеспеченность собственной производственной базой

Факторы структуры управления:

o Иерархичность

o Норма управляемости

o Количество связей

o Соотношение численности управленческого персонала и рабочих

o Уровень национального распределения функций по вертикали.

При проектировании оргструктуры целесообразно сделать несколько вариантов с учетом количественных и качественных характеристик, которые затем суммируются (интегрируются). Комплексный оценочный показатель – это показатель уровня уравляемости, который состоит из ряда показателей,.в частности:

- Количество уровней иерархии в структуре и количество линейных непосредственных руководителей по вертикали (напр., на уровне объединения, холдинга, подрядной организации, предприятия, участка, филиала и т.п.). Этот показатель также учитывает иерархию в основном производственном функциональном звене (юридические лица, лица без такого статуса, напр., филиалы.

Иерархичность структуры управления определяется количеством линейных руководителей по соподчиненности. Напр., в составе строительного объединения есть 6 подразделений, в каждом из них – по 8 производственных участков. Вместе – 48.

Показатель диапазона управления определяет количество объектов управления, которые на данный уровень правления.

Показатель производственных связей включает в себя связи внутренние (количество подчиненных организаций) и внешних (заказчики, проектировщики, субподрядные организации, поставщики и др.) и определяется по формуле:

 

Всв = Кп + Кв,

 

Всв – показатель производственных связей

Кп - количество подчиненных организаций

Кв – количество внешних организаций, с которыми есть связи.

На практике количество связей устанавливается в большинстве случаев эмпирично, без научного обоснования.

Понято, чем больше связей, тем сложнее процесс управления.

Оптимальная величина управляемости руководителя высшего звена – 5-9 руководителей нижнего звена. На практике 10-20 и более.

Количество связей, которые возникают между руководителем и непосредственными подчиненными можно определить по формуле:

N-1

N = n (2 + n - 1)

N – количество связей

N – количество непосредственно подчиненных лиц.

Количество связей и сложность управления в инвестиционно-производственном комплексе зависит от количества одновременно создаваемых проектов, их удаленности от органа управления, наличия транспортных коммуникаций, способов связи, концентрации, специализации и кооперирования подрядных организаций, количества внешних связей. Эти факторы целесообразно вводить в формулу с поправочным коэффициентом.

Часто управленческая структура формируется на основе опыта руководителя. Т.к. руководители не имеют времени на аналитику, они больше занимаются текущими вопросами, чем стратегическими.

Критерием оценки эффективности деятельности руководителя или созданной оргструктуры должен быть ввод объектов в эксплуатацию и получение при этом рассчитанной прибыли.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.