Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заблуждение 2 Если ты при человечном типе строя психики, то тебе никакие психопрактики для улучшения настроения не нужны.






ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Такое утверждение вытекает из непонимания, что такое человечный тип строя психики (или трансцендентная компетенция-человечность). Для многих человечность - некое идеальное состояние психики с божественной нравственностью и качествами некоего идеального человека.

Однако зададимся рядом вопросов.. Если человечность - некое идеальное состояние психики с божественной нравственностью, то разве можно достичь божественной нравственности, ведь это путь в бесконечность? А если ты уже достиг этого состояния, то тогда получается, что ты прекращаешь развиваться, ведь ты уже достиг предела, а обладать нравственностью идеальнее божественной нравственности невозможно.
Очень кратко скажем здесь своё мнение по этому вопросу. Мы исходим из того, что человечность - это не некое идеальное состояние психики, а психика, работающая по следующему алгоритму:

  1. Распознавание выбора;
  2. Выявление нравственного выбора (т.е. наделение выбора нравственным аспектом);
  3. В том числе благодаря Совести, определение, что есть добро, а что есть зло, для данной конкретной ситуации;
  4. В том числе волевой выбор варианта объективного и конкретного добра в русле Промысла, настолько, насколько Промысел исповедим для этой личности.

Т.е. человечный тип строя психики (человечность) - тип строя психики личности, при которой личность при всяком распознавании нравственного выбора осуществляет этот выбор в пользу объективного и конкретного добра, в русле Промысла, настолько насколько Промысел исповедим для этой личности.

Поэтому хорошее настроение получаемое и без практик, это лишь приданое к человечности. Ведь человек может выбирать “добро” даже при плохом настроении, главное это распознавание что “добро”, а что “зло” и выбирать добро. В качестве примера приведём следующий эпизод из жизни пророка от Бога Иисуса, нёсшего благую весть людям о становлении Богодержавия на Земле усилиями самих людей и с Божьей помощью.

" Потом приходит с ними Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там.
И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.
Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты." (Библия, Благая весть от Матфея, 26: 36-39)

Иисус был носителем человечного типа строя психики. Однако всё же настроение его было не самым приятным для него в тот момент в Гефсиманском саду. И несмотря на то, что он был в скорби, он распознал нравственный выбор для данной конкретной ситуации для него и совершил этот выбор в сторону добра для данных обстоятельств. А именно, он выбрал веру Богу и покорность Его воле. Что выразилось в его молитве словами " не как Я хочу, но как Ты ". И т.к. нравственный выбор был совершён Иисусом правильно, он остался при человечном типе строя психики, несмотря на своё плохое настроение. И даже более того, в качестве " побочного эффекта", Бог сделал так, чтобы " чаша сия" миновала его и Иисус не был схвачен и распят.

"... мы ведь убили Мессию, Иисуса, сына Марйам, посланника Бога" (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его, - это верно известно, нет, Бог вознес его к Себе: ведь Бог велик, мудр! " (Коран, 4: 157, 158)

Исходя из такого понимания человечного типа строя психики, психопрактики нужны даже обладателям оных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.