Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заблуждение 4 Человек должен всегда прибывать в неком абстрактно-идеальном настроении.






ОПРОВЕРЖЕНИЕ Нет абстрактно-идеального настроения, т.к. в нашей Вселенной реально нет ничего абстрактного (для сторонников можно привести ссылку на явление абстрактного гуманизма). Всё конкретно и целесообразно обстоятельствам. И то, что является идеальным настроением для одного события, для другого события уже не является таковым. Например, идеальное настроение на свадьбе и на похоронах - это два разных настроения. Другой пример, идеальное настроение при написании статьи и идеальное настроение при чтении чужой статьи, это тоже два разных настроения.

Заблуждение 5 Вседержитель безошибочен, а значит и плохого настроения у человека быть не может. ОПРОВЕРЖЕНИЕ Хотя Бог и безошибочен, но человеку дана свобода воли (свобода в целеполагании) и потому ошибки в нашей жизни случаются повсеместно. Хотя конечно, безусловно, милость Бога такова, что Он последствия этих ошибок в конце концов в будущем оборачивает в добро и пользу для всех. Но всё же восприятие этих ошибок возможно в том числе благодаря таким обратным связям как " плохое настроение".

Кроме того, очень кратко скажем, что на самом деле Бог не создал негативных эмоций и чувств. Всё зависит от конкретного приложения чувств. Т.е. опять-таки значение имеет не некое абстрактное ощущение, а его конкретное приложение к чему-то.
Например, злость - это хорошее чувство, если направлено на себя в момент своей деградации, и это плохое чувство, если направлено на других в силу их не способности быстро прогрессировать. Другой пример: радость - это хорошее чувство если радуешься чужой удаче, и плохое чувство, если радуешься чужой неудаче. Т.е. не существует абстрактно плохих или абстрактно хороших чувств и эмоций.

Так же повторим, что негативное самочувствие является обратной связью от окружающей среды и от своих действий. Обрубание этих обратных связей приведёт к потере качества управления или к срыву управления собой, т.к. происходит размыкание системы управления собой. Практика показывает, что адекватным является восприятие этих негативных чувств, как восприятие сигнала датчика, для их переосмысления и переосмысления того, на что они указывают. Например, зависть перед успехом другого, может давать обратную связь о том, что ты сам должен в этом достичь успеха, либо может давать обратную связь о том, что у тебя есть нравственный порок в виде склонности завидовать, от которого нужно избавиться на текущем шаге своего развития.

Ошибкой является не переосмысление негативных чувств, а также погружение в них с вытекающим из этого унынием (уныние - это один из семи смертных грехов в исторически сложившемся Христианстве).

Идеальным настроением при появлении негативных чувств, является появление негативных чувств на фоне хорошего настроения, т.е. хорошее настроение никуда не должно уходить. Просто на его фоне должна " загораться сигнализирующая лампочка" плохого чувства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.