Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как настраиваться, или что такое психопрактики






Изменение настроения в обоих его аспектах может происходить в двух случаях.

Первое - в силу не осознаваемых причин (по сути своей по судьбе) через: изменение естественных биоритмов человека; изменения положения планет (астрологический фактор); эгрегориальное воздействие; общение с людьми; возникновение желаний приводящих к действиям; и пр.

Второе - в силу применения той или иной психопрактики. Где психопрактика - формализованная или не формализованная техника воздействия на свою психику с целью её коррекции под требуемые параметры настроя и самочувствия.

Классификация психопрактик Опираясь на это определение введём небольшую классификацию психопрактик. По форме восприятия личностью, психопрактики бывают:
Естественные - те психопрактики, которые личность может применить, даже без предварительного обучения им, т.к. они активизируются с бессознательного; примеры: Проснулся протёр глаза, чтобы сбросить сон; Закрыл глаза, чтобы успокоиться и принять решение; Потягивание с глубоким вздохом, чтобы взбодриться; Потерял аппетит, чтобы выздороветь; Лёг на диван, чтобы отдохнуть; И т.д.Т.е. все эти манипуляции с телом (потирание глаз, потягивание и т.д.), это те или иные воздействия на свою психику приводящие параметры её настроя и самочувствия к определённым требуемым значениям. Это вписывается в определение психопрактики и потому это является психопрактикой.

Искусственные - те психопрактики которые личность может применить, только после предварительного обучения, т.к. они активизируются с уровня сознания; примеры:

  • Проснулся выпил чаю, чтобы сбросить сон;
  • Встал на колени чтобы успокоиться и принять решение;
  • Сделать зарядку чтобы взбодриться;
  • Периодически голодать чтобы не болеть;
  • Лёг в позу покойника (шавасану) и последовательно расслабляешь мышцы, чтобы отдохнуть;
  • И т.д.

По скорости воздействия на психику, психопрактики бывают:

Постепенного воздействия на психику - те психопрактики, которые личности необходимо применять систематически на протяжении более или менее длительного интервала времени для получения сколь нибудь ощутимого влияния на настройку психики на длительных интервалах времени; примеры:

  • Ежедневное утреннее закаливания, для устойчивости организма к простуде;
  • Ежедневная задержка дыхания на выдохе, для спокойствия во время волнительных ситуаций; Ежедневная концентрация на качествах Бога, для постепенно перенятия этих качеств себе; И т.д.

Оперативного воздействия на психику - те психопрактики, которые помогают личности настроить психику на должный лад на непродолжительное время, за предельно короткий интервал времени; напр.

При простуде употребление лекарства, для снятия температуры; Дыхание животом, для успокоения перед волнительной ситуацией; Общение с человеком, обладающим требуемыми качествами, для непродолжительного погружения в его вектор состояния (например, пообщался с бескорыстным человеком, и на время стал бескорыстнее); И т.д.

Психопрактики постепенного воздействия дают долгосрочный и устойчивый результат. Их эффективность обусловлена обязательным, добросовестным и систематическим повторением требуемой психопрактики. Психопрактики оперативного воздействия дают краткосрочный неустойчивый результат, но помогают решить задачу здесь и сейчас.

По уровню формируемой компетенции, психопрактики разделяются на:

Профессиональные практики - психопрактики, позволяющие развить профессиональные компетенции.
Духовные практики - психопрактики, позволяющие развить личностные компетенции.
Душевные практики - психопрактики, позволяющие развитьтрансцендентные компетенции.
Подробнее о профессиональных, духовных и душевных практиках, см. статью здесь.

 

Из приведённой классификации и определения того, что является психопрактикой, становится очевидным, что всё, что человек делает с собой, можно так или иначе свести к воздействию на свою психику с целью приведения её параметров к требуемым. А это означает, что всё что человек делает с собой - это та или иная психопрактика. От психопрактик нельзя никуда деться, а значит, наша задача состоит в том, чтобы научиться осознанно применять психопрактики для достижения своих осознанно поставленных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.