Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псковским депутатам пообещали, что за решение по стипендиям в Госдуме их назовут молодцами






Изменения в Федеральный закон " Об образовании в Российской Федерации", предусматривающие установление стипендии в размере не ниже прожиточного минимума, поддержали члены комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике. Такое решение они приняли на заседании 2 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Докладчиком по этому вопросу был парламентарий от " Справедливой России" Олег Брячак. Он отметил, что стипендия в средних специальных учебных заведениях составляет 487 рублей, для бакалавриата - 1 тыс. 340 рублей. " Фракция " Справедливой России" предлагает довести стипендии до уровня прожиточного минимума по региону", - сказал Олег Брячак.

" За счет чего?! Мы сокращаем необходимое! " - включилась в обсуждение его коллега Ирина Богачева. Тут же народная избранница Евгения Раудсик заявила: " Я слышала депутатов Госдумы по ТВ, они сказали - это абсурд! ".

" Студенты голосовали за нас! Если мы не будем их поддерживать, стимулировать исполнительную власть - какие мы депутаты тогда? " - отреагировал Олег Брячак. Народный избранник Виктор Дуля заметил, что никто не против, но " надо сперва подумать, откуда деньги взять". " Вы же не губернатор и не президент, зачем вы об этом думаете? " - спросил Олег Брячак.

" Я это расцениваю как провокацию! Вы же это будете использовать в своей кампании. Придете к студентам и скажете: мы-то о вас думаем, а такие-сякие не захотели дать денег! " - продолжила дискуссию Ирина Богачева.

" Заработную плату за то, чтобы думать, откуда взять деньги, получают не депутаты. Мы не уполномочены искать источники финансирования - мы не исполнительная власть", - констатировал Олег Брячак.

Затем парламентарии выслушали мнение юриста. По его словам, депутаты могут поддержать законопроект, однако, напомнил он, принимать его все равно будет Федеральное Собрание.

Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказал председатель соцкомитета регионального парламента Виктор Антонов: " Предложение хорошее. Мы все вспоминаем, какая у нас была стипендия - если пересчитывать на хлеб, на водку - совсем другие цифры получаются. Нам говорят, что деньги есть: каждый день показывают, кто сколько украл. Если все сложить - вторую пенсию можно людям дать. Предлагаю поддержать! "

" Поддержать? Орали-орали..." - выразила недоумение Ирина Богачева, однако, большинство членом комитета высказались за предложенные поправки.

" Спасибо, коллеги! В Госдуме скажут: " Вот псковские депутаты молодцы! " - резюмировал Олег Брячак.

 

Источник: Псковская лента новостей (pln-pskov.ru), Псков

Дата: 02 декабря 2015 11: 03






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.