Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча.






Анна Ивановна, Анюта и Нюра в комнате Анны Ивановны готовятся к встрече гостей. Раздвигают стол.

Анюта считает:

- 1.2.3.. Анна Ивановна, сколько будет человек, ведь за один стол не поместимся, тесновато будет?

Анна Ивановна считает:

-Нас трое, Гриша, Андрюша с женой, Никан Григорьевич с Лизой. Обещалась Маруся, да наверное не придет, приболела. Будем готовить на 10 человек, а уж если кто не придет, пусть будет свободней.

-Анна Ивановна, давайте еще один стол приставим, возьмем у Нюры. А у Нюры будет свободнее, потанцевать можно.

Анна Ивановна соглашается. Девушки выходят и приносят стол. Покрывают стол скатертью, любуются.

-Анна Ивановна, кто такую скатерть вышил?

-Мама моя вышивала, мастерица была, рукодельница. Многим она скатерти вышила. На выставках участвовала. Есть дипломы.

- Красивая скатерть, жалко посудой заставлять, - Анюта любуется скатертью.

- Сегодня день такой, пусть мама вместе с нами будет, - спокойно говорит Анна Ивановна. - Не сама, так памятью своей.

Женщины накрывают на стол. Расставляют стулья.

Анюта шепчет Нюре:

-Гриша какого-то парня с собой привезет. Говорит сюрприз.

-Да ну его, - отмахнулась Нюра. - Он уже весь цех ко мне представил, неужели еще кого нашел. Завалященького какого-нибудь.

Девушки смеются.

-Анна Ивановна, как рассаживать будем? - Анюта, не дожидаясь ответа, рассуждает. - Анна Ивановна, вы сядете вот здесь, во главе стола. Мы с Нюрой все сделаем, Вам ухаживать за гостями не надо, и выходить никуда не надо. Сын с невесткой с левой стороны. Лиза с мужем справой стороны. Мы с Гришей здесь. Нюра сядет сюда. Анна Ивановна! Гриша хотел друга привезти, вы не обидитесь, что незнакомый человек будет?

-На всех места хватит, и Нюре веселее будет.

Нюра дергает за рукав Анюту.

- Вы хоть при гостях, меня Нюрой не зовите, называйте Аня.

- Конечно, конечно, - соглашается Анюта. На работе привыкли Нюрой называть. Будешь сегодня Аней, или Анечкой. Кавалера с какой стороны посадим, справа или слева?

- А в чем разница?

Пока дружат, кавалер слева, а как поженятся, то муж справа. Правой рукой надо держать, покрепче, чтобы не сбежал.

- Ну, тогда слева, пусть сейчас бежит. Только, если он мне не понравится, я твоему Грише усы пообрезаю.

- Усы не трогай. Мне так нравятся пшеничные усы, просто обожаю. Как начет целовать да усами щекотать, прямо млею. Сил нет, как люблю пшеничные усы.

- Усы оставим, а ухо надерем.

Входят Елизавета с мужем. Елизавета, круглолицая, белокожая, с сединой в волосах выглядит моложаво и на фоне мужа выглядит его моложе. Женщины целуются, Никан дарит цветы и еще какую-то коробку, целует Анну Ивановну. Анна Ивановна показывает их места. Никан Григорьевич неуклюже садится и откидывается на спинку стула. Рассматривает фотографии на стене. Елизавета прихорашивается, спрашивает, не помочь ли чем. Садится рядом с мужем. Просит у Анны Ивановны альбом фотографий. Рассматривают альбом с Никаном.

Входит Андрей с молодой женщиной. Анна Ивановна целует невестку, видно, что она волнуется. Молодые люди дарят подарки, садятся.

Анюта спрашивает у Андрея:

- Гриша - то где?

- Он сказал, что едет на завод, друга привезет, скоро вернется.

Через несколько минут в комнату вваливается Гриша, веселый и шумный. В его руках большая коробка - торт, он торжественно ставит коробку на стол, приветствует всех гостей. Показывает на молодого человека, который держит в руках большой букет роз:

Это мой лучший друг - Юра.

Шутливо обращается к Юре:

- Юра, цветы женщинам, молоденьким женщинам улыбку.

Возникло небольшое замешательство. Букет прекрасных роз в зимнее время кажется чудом. Стоящие на столе астры и гвоздики меркнут по сравнению с красавицами розами. Все смотрят на розы. Возникла пауза. Чтобы поставить цветы, нужна ваза. Нюра встает и быстро идет в свою комнату. Приходит с вазой. Берет у Юры цветы и смотрит в глаза Юры. Юра неотрывно смотрит на ее лицо, чуть прикрытое красными розами. Молодые люди не могут оторвать глаз друг от друга. Пауза затянулась. Гости чувствуют, что молодые люди поглощены друг другом. Анна Ивановна прикладывает платок к глазам. Эта сцена напомнила ее далекое время юности и первые цветы от Петра Павловича. Все стоят, затаив дыхание, смотрят на Нюру и Юру. Нюра вспыхнула, залилась краской, и стала ставить вазу на стол. Женщины любуются розами и поправляют вазу. Анюта показывает, где сесть Юре. Все рассаживаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.