Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ Елизаветы.






Анюта слушая рассказ Никана не удержалась и спросила:

- Никан Григорьевич, а вы то, как со своей женой познакомились.

Никан не любил рассказывать о себе и передоверил рассказ жене:

-Пусть лучше Лиза расскажет.

Елизавета не заставила себя ждать:

-У нас все по-другому было. Мы в Нарьян-Маре вместе в школе интернате учились. Только тогда мы друг друга не признавали. Девчонки, как подрастут, больше на старших ребят засматриваются, а ровесников своих и не замечают. Так и я. Два года проучилась с Никаном вместе, а не замечала я его. Маленький он был, щупленькой. Среди ровесников то он не самый маленький был, но до нас девчонок не дотягивал.

-Я в седьмом классе был 135 см росту и 35 кг весу, -сообщил Никан.

Все смеются. Ну и богатырь

Лиза продолжала:

-Правда, несколько раз мы танцевали, да Никан был неуклюжий, все на ноги наступал. С ним никто танцевать не хотел. Так что семилетку мы закончили и разъехались в разные края. Никогда не думала, что с Никаном придется встретиться, а чтобы женой стать, и мысли не было.

Я поступила в торговый техникум, а Никан в мореходку. Как только его и приняли, такое мало да худо. А тут мореходка. Несколько лет прошло, я уже на последнем курсе училась и пошли мы в мореходку на танцы. Я туда первый раз шла, а что там Никан учится, и не знала.

Пришли мы на танцы, народу полно, девчонок больше чем ребят. Потанцевали с подружкой, потом к подружке морячок прицепился, я стою одна. А чтобы нескучно было, поближе к оркестру подошла. Тут меня Никан и увидел. Подошел, по имени называет, а я понять не могу. Парень стоит вроде знакомый, а кто не могу узнать. Как - то в голову не могло прийти, что из Нартян-Мара одноклассника встречу. Он так вырос, морская форма его украсила, на прежнего Никана - заморыша нисколько не похож. Я роста не маленького, а Никан выше меня. Пригласил на танец. Хорошо танцует, на ногу не разу не наступил, и сильный стал. Как закружит, так ноги сами переставляются, настоящий мужчина. Стали мы знакомых вспоминать, друг другу все рассказывать. Я не заметила, как вечер прошел. Никан меня до общежития проводил, девчонки с ребятами целуются, а я не могу. Так за ручку попрощались и разошлись. Следующий день был воскресенье. Я еще не проснулась, а меня уже девочки зовут. Лиза к тебе кавалер пришел. Смотрю, Никан стоит. Посмотрела я на него, он мне еще больше понравился. Форменная одежда, нашивки, погоны, статный такой, и роста не маленького. С таким по набережной пройтись не стыдно. Я побыстрее оделась и, не завтракая, побежала к Никану. С той поры вот вместе.

Вот ведь какие встречи бывают.

Анюта вспомнила об обязанностях тамады и подняла бокал.

- За это надо выпить. Чтобы встречи были, и было с кем встречаться. Выпьем за Любовь.

Все дружно поддерживают. За любовь, за любовь.

Никан бурчит:

- Надо выпить, надо выпить.

Нюра смотрит на Юру, чокается и тихо шепчет:

- За любовь.

Юра, неожиданно твердо и уверенно, глядя на Нюру, произнес:

- За любовь.

Все чокаются, пьют. Неожиданно для всех, Никан пускает слезу и начинает петь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.