Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводы в Североморске.






Североморск, площадь у автовокзала. Юра и Мама прогуливаются у памятника Матросу. Мама беспокоится, поглядывает на часы.

- Мама, не беспокойся. Петрович не подведет. Машина будет в точности из минуты в минуту. - Юра был уверен в точности Петровича, аккуратного и вежливого водителя Волги, к которому он не раз обращался за помощью и всегда получал ее. Петрович, отставной главстаршина имел личную Волгу и занимался частным извозом, обслуживая молодых офицеров, не имеющих своих автомобилей.

Мама Юры, женщина в расцвете лет, в возрасте, о котором говорят баба – ягодка, приехала навестить своего сына в Североморск первый раз. Она была вполне довольна тем, как служит ее единственный сын, но лишь одна мысль никак не давала ей покоя.

- Юра, я все хотела спросить тебя о твоей личной жизни. Но прежде хотела сама кое-что увидеть, а уж потом спросить тебя. Юра, каковы у тебя отношения с Мариной? Она такая красивая и, кажется, между Вами что-то есть.

Юра давно ждал этого вопроса. Он чувствовал, что мама рано или поздно задаст его. Но мама, по-видимому, сама хотела кое-что выяснить и откладывала этот вопрос на самый последний момент. И вот этот момент наступил.

- Мама, это очень дипломатично. Что-то есть. - Юра сделал паузу, чтобы ответить на поставленный вопрос. - Я с ней сплю. Наверное, тебя интересует не это, а намерен ли я жениться.

- Конечно, именно это я и хотела тебя спросить. Тебе уже скоро будет 25 лет, а я старею с каждым годом, и хочется повозиться с внуками.

- Насчет женитьбы ничего сказать не могу. Марина очень привлекательная женщина и многие сослуживцы мне завидуют. Но большого чувства, мама, у меня нет. Марина как кукла. Она всегда накрашена, благоухает ароматами, и я никогда не видел ее в естественном виде. Я знаю запахи ее духов, но как пахнет она сама, не знаю.

- Поженитесь, появятся дети, узнаешь, как пахнет женщина, обремененная домашним хозяйством. Кстати, какая она хозяйка?

- Какая хозяйка? Не знаю. Она никогда не готовит дома, всегда приносит с работы. По дому ее помогает соседка, делает приборку, поливает цветы, стирает, может еще что-то делает. Марина работает в ночном клубе заместителем директора и все время на работе, в каких-то кампаниях, на презентациях, представлениях. В общем, дома она почти не бывает. Да и поклонников у нее полно. Когда меня нет с ней, я не знаю, с кем она.

- Что ты Юра, откуда такие подозрения?

- Нет, мама. Это не подозрения, это жизнь. Почти у каждой незамужней женщины здесь есть по несколько любовников. Да любовники часто знают в лицо друг друга. Передают подругу как эстафету.

- Что, и Марина ведет себя таким же образом. Неужели это возможно?

- Мама твои взгляды несколько устарели. Здесь особенно никто не страдает по поводу шалостей женщин. Конечно, жены моряков - верные подруги. Но бывает всякое.

- Пусть это так, но ты не ответил насчет женитьбы. Юра, я хочу быть бабушкой.

- Мама, может еще рано. Отец женился в 27 лет.

- Отец женился! Да если бы я его не женила, он бы никогда не женился.

- Вот уж не знал. Расскажи. А то мне всегда казалось, что отца любили женщины.

- Вот именно, любили женщины. После окончания института я уехала по распределению и, мы с твоим отцом почти год не виделись. Однажды, когда я приехала домой в отпуск, встретился мой старый знакомый, еще по годам учебы. Погуляли мы с ним, вспомнили годы учебы, поговорили о жизни, и он сделал мне предложение. Я попросила его времени на обдумывание, а сама решила к отцу съездить. Это было не трудно, так как жених сам уехал на работу и, время у меня было. Решила, если с отцом ничего не получится, выйду замуж за сокурсника. Неплохой был студент, и с работой у него все в порядке. Поговорила я с мамой и, ничего не сообщая, поехала в Стрельну. Остановилась в гостинице Советская, поближе к Балтийскому вокзалу, выбрала время и воскресенье, как бы невзначай, оказалась в Стрельне. Знала почти наверняка, где твой папочка будет в определенное время. Так и случилось. Я сижу в кафе, ем мороженное, ни на кого внимания не обращаю. Подходит кампания молодых людей и папочка с ними. Веселые, шумные, по сторонам посматривают, кого бы закадрить. Я жду. Сижу к ним спиной. Разговоры слышу. Начинают говорить обо мне. Я не оборачиваюсь. Конечно, первым прибежал знакомиться твой папочка. Ты бы видел его лицо, когда он меня узнал. Он подошел пошутить, а тут все так серьезно. Мы отошли в сторонку, обнялись, а затем до полуночи гуляли по парку. Я ему вечером и рассказала, что мне сделали предложение, и я жду такого же предложения от него. На следующий день мы отнесли заявление в ЗАГС, а через несколько дней расписались. Свадьбу потом устроили у бабушки. Пригласили всех соседей. Больше всех счастлива была бабушка. Мама, все глаза утирала платочком, и спать рано ушла. А бабушка-молодец, всех гостей проводила и утром встала бодрая. Так что Юра, ты уж сам выбор сделай, не жди, когда кто-то тебя возьмет в оборот.

- Спасибо, мама, за откровения. Ты не расстраивайся. Как только свою любовь встречу, откладывать надолго не буду.

- Ты хоть до свадьбы, меня со своей невестой познакомь.

- Познакомлю, мама. Если тебе не понравится, то не женюсь, - Юра улыбнулся. Мама поняла смысл этой улыбки. Сын не хотел раньше времени идти наперекор маме. Мама тоже понимала, что если сын надумает жениться, то что бы мама ни говорила, сделает по-своему. Она посмотрела в глаза сыну. В ясных глазах Юрия сверкали озорные огоньки. Нет, не скоро еще, я стану бабушкой, - подумала мама.

-А вот и Петрович, - показал на черную Волгу Юра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.